Европейское космическое агентство запустило проект по сбору мусора на орбите Земли

Одними из вариантов захвата космического мусора является специальная гарпунная система с сетью, а также возможность использования роботизированной руки для захвата осколков

Европейское космическое агентство начало реализацию плана по очистке околоземной орбиты от скопившегося мусора. В основе программы e.Deorbit лежит ежегодный запуск на орбиту автономных космических аппаратов с целью поиска и утилизации вышедших из строя спутников, а также других потенциально опасных рукотворных объектов, находящихся на низкой околоземной орбите.

На данный момент инженеры утверждают окончательный проект таких систем. Одними из вариантов захвата космического мусора является специальная гарпунная система с сетью, а также возможность использования роботизированной руки для захвата осколков.

Сейчас все еще сохраняется шанс возможного столкновения спутников — принимая во внимание плотность размещения спутников и орбитального мусора, это может привести к настоящей катастрофической цепной реакции.

Подобный инцидент имел место в 2009 году — тогда столкнулись спутники Iridium 33 и "Космос-2251". В результате их столкновения образовалось облако осколков, которое в конечном итоге привело к угрозе столкновения с Международной космической станцией в 2014 году.

Подобные происшествия могут привести к тому, что низкая околоземная орбита станет полностью непригодной для работы.

Помимо автоматических систем очистки в рамках инициативы Европейского космического агентства в новые спутники будет загружаться программа, которая после завершения их работы будет изменять траекторию движения, смещать с орбиты и выводить их в дальний космос.