EX.ua станет платным

Файлобменник EX.ua запустит платную версию в июле – августе этого года Об этом заявил представитель ресурса Юрис Писковой
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Как утверждают в компании, при этом большинство посетителей ресурса смогут продолжать использовать его бесплатно. Платная же версия сайта обойдется пользователю в $1 в месяц.

Предполагается, что подписка на платную версию будет осуществляться при помощи собственной платежной онлайн-системы EX.ua. Ее разработка завершается в данный момент.

Кроме того, компания ведет переговоры с рядом интернет-провайдеров о включении стоимости подписки на платную версию в месячную абонплату за интернет.

Представители EX.ua не уточняют объем контента, который будет доступен для пользователей платной версии. Но Писковой прогнозирует, что он будет постоянно увеличиваться.

"В данный момент компания ведет переговоры с 40 правообладателями на контент, размещенный в файлообменнике", - заявил Писковой.

В основном платная версия будет представлять собой мультимедийный портал, в рамках которого пользователи получат доступ не только к традиционному контенту (фильмы, музыка, игры), но и к контенту собственного производства файлобоменника EX.ua. В частности к звонкам по IP-телефонии.

Напомним, в середине февраля Международный альянс интеллектуальной собственности (IIPA) выпустил очередную редакцию Priority Watch List – список из 13 стран, находящихся под особым вниманием по уровню пиратства, в который попала и Украина. Файлообменник EX.ua назвали среди наибольших нарушителей, по данным альянса, около 50% пользователей, которые скачивают контент в онлайне незаконно, пользуются этим сервисом. Во многих городах вне Киева обеспокоенность альянса вызывают "локалки" – LAN-сети, которые тоже способствуют развитию Интернет-пиратства.