EX.ua станет платным уже в августе

Руководители портала EX.ua заявляют, что в августе на сайте будет запущен платный контент. То есть, за скачивание фильмов пользователям придется платить. Администрация ресурса уверяет, что эти же фильмы будут и бесплатными, но в режиме просмотра онлайн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В августе на EX.ua планируется расширить раздел с контентом, размещаемым непосредственно профессиональными правообладателями по договоренности с администрацией ресурса. Это будут видео, музыка, и игры. Об этом сообщил представитель портала EX.ua Юрис Писковой. 

По его словам,  один и тот же контент можно будет как приобрести, так и потреблять бесплатно, как и ранее. Впрочем, это касается только просмотра онлдайн контента, размещаемого пользователями. За скачку же авторских произведений придется платить.
Первоначально в платном режиме на ресурсе планируется разместить около 30 тыс. авторских произведений. 

Варианты оплаты, будут различны, в том числе, это может быть SMS-платеж. Кроме того, ранее руководство портала заявляло, что оно разработает и запустит собственную систему приема платежей. При этом декларируется, что стандартная ежемесячная плата за пользование платными ресурсами может составить 10 гривен. Ранее компания также заявляла, что ведет переговоры с рядом интернет-провайдеров о включении стоимости подписки на платную версию в месячную абонплату за интернет.

Напомним, в середине февраля Международный альянс интеллектуальной собственности (IIPA) выпустил очередную редакцию Priority Watch List – список из 13 стран, находящихся под особым вниманием по уровню пиратства, в который попала и Украина. Файлообменник EX.ua назвали среди наибольших нарушителей, по данным альянса, около 50% пользователей, которые скачивают контент в онлайне незаконно, пользуются этим сервисом.