Facebook Inc. и Microsoft Corp. прокладывают кабель по дну Атлантического океана

Две крупнейших компании в сфере IT протянут по дну Атлантического океана кабель для переачи данных. Стоимость проекта оценивается в $15 млрд
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Facebook Inc. и Microsoft Corp. объединяют усилия, чтобы протянуть по дну Атлантического океана кабель протяженностью 6,6 тысячи километров — от побережья штата Виргиния до Бильбао в Испании. Об этом сообщает USA Today.

За последние годы требования к скорости передачи информации по каналу возросли настолько, что компаниям выгоднее самим вкладываться в инфраструктуру, а не полагаться на услуги поставщиков телекоммуникационных услуг.

Как отмечают эксперты, этот проект, получивший название MAREA (от исп. "волна", "прилив"), является еще одним подтверждением того, что высокотехнологичные гиганты стремятся упрочить контроль над интернет-инфраструктурой.

Стоимость проекта оценивается в $15 млрд. В его финансировании примут участие также телекоммуникационные группы AT&T и Sprint. Европейским партнером проекта стала "дочка" испанской Telefonica — Telxius, обладающая опытом прокладки подводных кабелей.

Как заявляют в компаниях, MAREA будет напоминать обычный садовый шланг и будет насчитывать восемь пар волокон. Как ожидают в Microsoft, скорость передачи данных будет рекордной на данный момент — до 160 Тб в секунду. За счет новых мощностей компания рассчитывает обеспечить быстрый бесперебойный доступ к облачным сервисам.

Это далеко не первый подобный проект, так в 2010 году Google инвестировал средства в прокладку кабеля Unity по дну Тихого океана между США и Японией.

На данный момент, отмечает USA Todau, Google либо уже занимается, либо планирует проложить пять кабелей по дну морей или океанов.

У Microsoft в планах четыре таких кабеля, у Facebook — два, у Amazon — один. Причем это только официально подтвержденные данные. На самом деле идут переговоры о большем числе таких проектов.

На данный момент две трети кабелей, проложенных по дну Атлантики используются не операторами телекоммуникационных услуг, а частными компаниями для передачи собственных данных.

Многие полагают, что -интернет-трафик между континентами обеспечивается спутниками, на деле такой тип связи недостаточно надежен и имеет недостаток в виде задержек по времени. Как заявляют эксперты, банальные кабели оказываются не только дешевле, но и эффективнее.