Facebook позволит загружать и просматривать 360-градусные фотографии

Визуальный контент остается одним из драйверов роста вовлечения социальной сети
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В ближайшие недели, социальная сеть добавит возможность загружать и просматривать 360-градусные фотографии как для мобильной, так и для десктоп-версии, сообщает The Verge.

Видео этого формата доступны для пользователей соцсети с сентября 2015 года. Просматривать 360-градусные фотографии можно будет по аналогии с видео — либо удерживая курсор и поворачивая его в разные стороны, либо поворачивая смартфон или планшет. Фотографии можно будет снимать как при помощи специальной камеры, так и на обычный смартфон.

Панорамный контент также можно будет просматривать с помощью шлема виртуальной реальности Oculus Rift, разработчик которого принадлежит Facebook, и устройства Gear VR от Samsung.

Facebook поощряет своих пользователей снимать как можно больше фото и видео. По статистике, в прошлом году количество видео, размещенных пользователями, увеличилось на 75%. К концу января 2016 года пользователи соцсети суммарно просматривали 100 млн часов видео ежедневно.

В апреле 2016 года компания даже презентовала собственное оборудование для съемки в 360 градусов. Устройство, в который встроено 17 камер, называется Facebook Surround 360 и внешне напоминает летающую тарелку.

Так в Facebook выглядит панорамное видео: