Физики создали световой расщепитель воды

Физики из Стэнфордского университета создали недорогой прибор, который может расщеплять молекулы воды на водород и кислород
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Американские физики создали прибор, который состоит из тонких пластин кремния и сверхтонкой нанопленки из никеля. Этот прибор способен расщепляет молекулы воды на водород и кислород в течении длительного периода времени, инструкцию по сборке такого аппарата ученые опубликовали в журнале Sience.

"Солнечные батареи работают только тогда, когда на них светит Солнце. Когда его нет, нам приходится опираться на традиционные источники электричества. Наш прибор поможет сделать экономику более зеленой, запасая дневную энергию в виде водорода, который можно использовать в топливных ячейках ночью", — сообщил разработчик аппарата Хун-цзе Дай (Hongjie Dai) из Стэнфордского университета (США).

Хун-цзе Дай и команда ученых из Стэнфордского университета давно занимаются проблемой улучшения источников питания. Например, в 2012 году им удалось "ускорить" батарею Эдисона в тысячи раз.

Сейчас группа Дая, в качестве основы для расщепления воды, использовали нанопленку из никеля, которая защищает кремний от воздействия кислорода, который, в свою очередь, может быстро испортить электрод рядом с которым формируются молекулы. Также никелевая пленка повышает напряжение тока, что усиливает КПД расщепителя.

Аппарат состоит из двух соединенных друг с другом пластинок из кремния, одна из которых покрыта нанопленкой из никеля. Когда на такие электроды попадает свет, между ними возникает ток, который взаимодействует с молекулами воды и заставляет их расщепляться на водород и кислород.
Ученые отмечают, что изобретенный аппарат расщепляет воду более трех суток и при этом на электродах не появляется коррозия. Ученые считают, низкая стоимость кремния и никеля, позволят достаточно быстро внедрить новую технологию для промышленного производства водорода.