Фредрик Баксаас останется на посту президента Telenor еще год

Совет директоров Telenor попросил Баксааса продлить его президентский контракт до конца 2015 года. Потом он перейдет на должность специального советника
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Президент норвежской Telenor (второй по величине акционер Vimpelcom Ltd.) Йон Фредрик Баксаас покинет этот пост 1 января 2016 года, говорится в сообщении компании.

Совет директоров Telenor попросил Баксааса, которому в ноябре этого года исполняется 60 лет, продлить его президентский контракт до конца 2015 года, и менеджер согласился.

Баксаас останется в Telenor и на 2016 год — он будет занимать должность специального советника, подотчетную совету директоров.

Баксаас работает в Telenor уже четверть века, с 1989 года. В 2002 году он стал президентом компании.

Подконтрольный норвежскому правительству Telenor — один из крупнейших мировых операторов связи, обслуживающий 176 млн абонентов в 13 странах.

Telenor с 1998 года является совладельцем российского "Вымпелкома". В 2001 году в капитал "Вымпелкома" вошла "Альфа-групп". С тех пор норвежцы и "Альфа" неоднократно вступали в корпоративные конфликты, но остаются партнерами по Vimpelcom Ltd. — холдингу, который включает "Вымпелком", итальянский Wind и Global Telecom Holding (владеет операторами в ряде стран Азии и Африки).

Норвежской компании принадлежит 33% обыкновенных акций Vimpelcom и 42,95% голосов. Экономическая доля L1 Telecom (входит в группу LetterOne, созданную основными владельцами "Альфа-групп") составляет 56,2%, голосующая — 47,9%.