Гаджеты от Apple будут собирать роботы

Один робот сможет собирать порядка 30 тысяч электронных устройств в месяц
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Китайская компания Foxconn находится на финальной стадии тестирования роботов, предназначенных для сборки гаджетов, в первую очередь девайсов Apple. Об этом сообщает портал AppleInsider, ссылаясь на заявление генерального директора компании Терри Гоу.

По его словам, роботами Foxbot будет полностью оснащен один из самых крупных заводов компании. Всего на предприятии установят 10 тысяч роботов, каждый из которых сможет собирать порядка 30 тысяч электронных устройств в месяц. Таким образом, общий объем производства может составить до 300 миллионов гаджетов в год.

Вероятнее всего, роботам доверят сборку продукции Apple, и не исключено, что Foxbot будут собирать iPhone 6, презентация которого должна состояться в начале осени.

Стоимость одного такого робота составляет от 20 до 25 тысяч долларов, однако в компании уверены, что затраты окупятся за счет экономии на рабочей силе. Как уточняет AppleInsider, о намерении компании автоматизировать производство стало известно еще три года назад.

В 2011 году Гоу заявлял, что на предприятиях компании уже работает 10 тысяч роботов-сборщиков, а к 2014 году их число должно было приблизиться к миллиону, что сопоставимо с общим числом сотрудников компании. Впрочем, несмотря на радужные планы по отказу от живой рабочей силы, сейчас Foxconn не сможет обеспечить необходимые объемы производства. В июне стало известно, что компания планирует нанять сразу 100 тысяч человек для сборки iPhone 6.