Германский суд оштрафовал Facebook на 100 тыс. евро

Судьи в Берлине присоединились к решению французских и бельгийских коллег, которые стали на сторону национальных регуляторов в вопросе внесения изменений в некоторые практики социальной сети
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Берлинский суд оштрафовал Facebook на 100 тыс. евро за ненадлежащее информирование клиентов об использовании публикуемых ими данных. Об этом сообщается на сайте Федерального объединения центров защиты прав потребителей Германии (VZBV), которое ранее подавало жалобу на американскую компанию.

У Facebook есть две недели на то, чтобы обжаловать решение суда, отмечает Deutsche Welle.

В постановлении немецкого суда от 2012 года говорилось, что в правилах Facebook не содержалось достаточно четких разъяснений о том, насколько компания вправе распоряжаться данными, размещенными на страницах пользователей, в частности их фотографиями и видеозаписями. Компания изменила нормы, однако суд счел, что нарушения устранены не были.

Ранее французский регулятор потребовал у Facebook остановить сбор данных людей без аккаунта, угрожая штрафом в 150 тыс. евро. В середине января Высший суд Германии признал незаконной функцию "Поиск друзей" крупнейшей социальной сети.

В ноябре 2015 года компания проиграла суд бельгийскому регулятору относительно сбора данных пользователей без аккаунта. Тогда регулятор также поднял вопрос о том, как Facebook может отслеживать поведение пользователей через кнопки "Мне нравится", "Поделиться", комментарии и другие инструменты.

В объединенном заявлении в прошлом году регуляторы европейских стран призвали Facebook выполнять решение бельгийского суда по всей Европе. Соцсеть подала апелляцию на это решение.