Google и Levi's будут создавать интерактивную одежду

Google анонсировал микросенсоры, которые могут считывать движения и которые можно встраивать в ткань
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Подразделение Google Advanced Technology And Projects (ATAP), ответственное за самые смелые и амбициозные проекты поискового гиганта, анонсировало на конференции для разработчиков Google I/O в Сан-Франциско микросенсоры, которые могут считывать движения и которые можно встраивать в ткань, превращая ее в подключаемое устройство.

Представляя проект под названием Project Jacquard, Иван Пупырев сообщил, что одет в пиджак, скроенный из "сенсорного" полотна. Специалисты ATAP придумали, как вплетать сенсоры в ткань, сохраняя возможность пошива и ухода за ней. Для этого была разработана проводящая пряжа разных цветов. Пиджак Ивана Пупырева был сшит британской компанией Saville Row, занимающейся дизайном и пошивом мужской деловой одежды.
Представляя новую технологию, Пупырев заявил: "Сегодня у нас есть первый радар движения, который достаточно мал, чтобы поместиться в любой ткани. Радар в вашей руке".

Пупырев не стал детализировать возможности своего одеяния, сообщив лишь, что владелец подобного пиджака может включить смартфон для ответа на телефонный звонок, проведя рукой по одному из рукавов. API для микросенсоров Пупырев пообещал выпустить в этом году.

Иван также заявил, что первым партнером проекта станет известный производитель джинсовой одежды Levi's.