Google извиняется за сбои в работе

Некоторые сервисы Google вчера, 14 мая, сильно замедлили свою работу. Компания объясняет это некорректной маршрутизацией трафика, перегрузившего серверы.

сервисы Google вчера, 14 мая, сильно замедлили свою работу, или даже остановились. Причиной стала некорректная маршрутизация трафика, часть которого шла по перегруженному азиатскому каналу.

Так, в Азии у Google есть всего 3 центра данных при общем количестве в 30.

Из-за сбоя некоторое время некорректно работали, в частности, видеохостинг YouTube, почтовая служба Gmail, новостной сервис Google News. Кроме того, не работали такие сервисы, как Google AdSense, Analytics, Docs, Maps и другие.

В официальном блоге представители Google отмечают, что с трудности ощутило около 14% пользователей. "Мы всегда так старались сделать наш сервисы максимально быстрыми и доступными, что случившееся нас очень обескуражило", - отметили представители компании. Они также извинились перед пострадавшими пользователями и пообещали предпринять меры для предотвращения подобных инцидентов в будущем.

Google объяснил ошибку в работе метафорой, сравнившей работу сервиса с воздушными перевозками: "Представьте, что летите из Нью-Йорка в Сан-Франциско, но ваш самолет направляют через азиатский аэропорт. И множество других самолетов тоже, так что вам приходится ждать, и в результате перелет занимает намного дольше, чем ожидалось".

Как сообщалось в прогнозе аналитической технологической службы Nemertes, с началом 2010 года мировой Интернет достигнет максимума своей пропускной информационной способности, и его пользователей ожидают многочисленные неожиданные сбои и перерывы в работе компьютеров. Эксперты прогнозируют, что с 2012 года число пользователей Интернета достигнет такого количества, что он уже не сможет обеспечить нормальную работу компьютерных сетей и будет постоянно находиться в полупарализованном состоянии.

Читайте также: Google призывает газеты обратиться к высоким технологиям
Напомним, на днях Google анонсировал ряд нововведений в своем поисковике, помогающих пользователям получить информацию, наиболее точно соответствующую запросу. Новые сервисы призваны помочь сделать результаты поиска наиболее полезными для пользователя. Опции поиска позволят видеть результаты поиска в разных визуальных вариантах, а также отслеживать активность тех или иных явлений.