Google модернизирует свой поисковик

Компания Google анонсировала ряд нововведений, помогающих пользователям получить информацию, наиболее точно соответствующую запросу.

Google анонсировала ряд нововведений в своем поисковике, помогающих пользователям получить информацию, наиболее точно соответствующую запросу.

Новые сервисы отвечают последним стремлениям компании сделать результаты поиска наиболее полезными для пользователя. Так, с новыми сервисами пользователь сможет отфильтровать результаты по ряду факторов, в том числе и по новизне выдаваемой информации. Например, поисковые результаты о какой-либо знаменитости будут включать последние новости, отличные от информации на официальном сайте. Сейчас пользователи Google видят результаты поиска, выстроенные в виде списка согласно старому алгоритму.

Опции поиска позволят видеть результаты поиска в разных визуальных вариантах - вводятся режимы просмотра Wonder Wheel и Timeline. При помощи Wonder Wheel пользователь получает возможность увидеть графическое представление своего запроса, а также все сопутствующие ему темы. В режиме Timeline поисковик выводит график развития темы поискового запроса во времени. Так пользователи смогут отслеживать активность тех или иных явлений.

Вице-президент Google Марисса Майер отметила, что новые элементы "откроют целый ряд новых способов поиска, которые не были доступны ранее".

Запуск новых сервисов поможет компании, и так доминирующей в сегменте поисковых систем, быстро адаптироваться к изменениям в этой отрасли. Так, новые сервисы помогут пользователям получать конкретные ответы на общие вопросы, например, какой продукт приобрести или куда отправиться в отпуск. Такие вопросы требуют поисковика, который лучше понимает данные, которые он находит в интернете, и который способен отличить информацию о времени полета от прогноза температуры.

Читайте также: В 2010 интернет умрет
Google анонсировал еще одну новую функцию, облегчающую поиск информации, под названием Google Squared. Сервис поможет не искать веб-страницы по запросу, а осуществлять поиск фактов по всему интернету. Результаты выдаются в структурированном виде, в формате электронных таблиц. Например, результаты поискового запроса "горный велосипед" выведутся в виде таблицы, в которой велосипеды будут отсортированы по цене, цвету, и другим нужным признакам. Запуск этого механизма поиска намечен на конец мая текущего года.