Google отвоевал в суде право на свой домен в Украине

Компания Google отстояла в суде свое право на домен google.ua. Таким образом, долгое противостояние поисковика с украинскими киберсквотерами закончилось в его пользу

До недавнего времени спорный домен использовался украинской фирмой "ГОУ ОГЛЕ" и перенаправлял посетителей на сайт знакомств "Кохаймось". После судебной победы Google и выполнения всех формальностей домен был делегирован поисковику. «Учитывая всеобщую мировую известность компании и ТМ Google, сформированную задолго до 2006 года, суд в конце концов решил доменный спор в пользу поисковой системы. Помимо всего прочего, это говорит еще и о том, что украинская судебная система способна работать и с этой проблематикой. Не исключено, что у судей будет немало работы, поскольку киберсквоттерами зарегистрирован еще целый ряд доменов с "громкими" именами: к примеру - interfax.ua, fortune.ua, naftogaz.ua», - говорится в сообщении компании «Хостмастер».

Как уже сообщало «Дело», в феврале 2010 года Хозяйственный суд обязал «Гоу Огле» отказаться от использования домена google.ua. Кроме того, суд обязал администратора домена .ua, компанию «Хостмастер», прекратить делегирование домена на имя компании «Гоу Огле». После этого украинская компания подала ряд апелляций на решение суда, однако ни одной не выиграла. Ее юристы заявляли, что Gооgle Inc будет крайне сложно добиться выполнения решения суда и передачи ей прав на домен. Это юрист аргументировал тем, что существует масса расхождений в понимании процедуры делегирования доменов, и она затянется на очень длительное время. Кроме того, усложнял ситуацию тот факт, что «Хостмастер» не хотел признавать себя стороной судебных разбирательств, невзирая на то, что компания выступала соответчиком в иске Gооgle Inc.

Как сообщало «ДЕЛО» (13.07.10), домен google.ua оказался под контролем киберсквоттеров(захватчиков доменных имен) еще в начале 2007 года. Он был зарегистрирован на имя владельца сайта Kohaymos.com Олега Богатова, которому принадлежат еще несколько доменных имен, затрагивающих интересы крупных украинских и мировых компаний, например, «Нафтогаз», «Стирол», Arcelor Mittal Steel.