Google протестировала беспилотник для доставки грузов

Компания Google ведет разработку беспилотного летательного аппарата уже два года

Американская компания Google объявила о разработке беспилотного летательного аппарата, который может использоваться для доставки грузов.

По словам представителей корпорации, работа над Project Wing ведется два года и до этого момента держалась в секрете.

В Google считают, что потребуется годы, "чтобы создать службу с множеством аппаратов, выполняющих многократные доставки в течение дня".

Руководство и специалисты Google надеются, что такие беспилотники могут использоваться для ликвидации последствий катастроф: они могут доставлять грузы в изолированные районы, недоступные для других средств.

Как отмечают в компании, дроны могут перевозить небольшие предметы, такие как медикаменты или батареи, в зоны землетрясений, наводнений или других стихийных бедствий.

У беспилотников Google одно крыло, шириной они около 5 футов, высотой — 2,5 фута (152 х 76 см), четыре пропеллера, которые перемещаются в разные позиции на разных этапах полета.

В ходе испытаний в Австралии, прошедших ранее в августе, прототип беспилотника перевозил шоколадные батончики и собачьи лакомства, вакцины для крупного рогатого скота, воду и съестные припасы для двух фермеров в штате Квинсленд.

Работу над разработкой систем беспилотной доставки грузов также ведет интернет-ритейлер Amazon.com Inc., а известная в США сеть пиццерий Domino's Pizza протестировала доставку своей продукции беспилотниками еще в 2013 году.