Google выплатит Италии 320 млн евро налогов

Налоговая служба Италии обвинила Google в том, что ее доходы от рекламы регистрировались в Ирландии и на Бермудских островах, что позволяло уходить от уплаты налогов

Google заключила мировое соглашение с налоговыми службами Италии, согласившись добровольно выплатить 320 млн евро в счет налогов с суммы в 800 млн евро, заработанных в период с 2008 по 2013 годы и не попавших под национальное налогообложение.

Согласно сообщению газеты Corriere della Sera, итальянские налоговые службы предъявили фискальные претензии Google, обвинив компанию в том, что доход от рекламы в Италии регистрировался в Ирландии и на Бермудских островах, что позволяло уходить от уплаты налогов.

Google предпочла заключить мировое соглашение с итальянскими властями, решив не пускаться в долгую судебную тяжбу, указывает издание.

Депутаты итальянского парламента в декабре 2013 года проголосовали за введение новой меры в налоговом законодательстве страны. Согласно поправкам, которые начали действовать с 1 января 2014 года, итальянские компании будут обязаны покупать онлайн-рекламу у компаний, зарегистрированных в Италии. В СМИ этот налог получил название "налог на Google" благодаря практике по использованию легальных лазеек в налоговом законодательстве стран со стороны таких компаний, как Google, Apple, Amazon, Yahoo! и ряда других крупных корпораций.

Львиная доля доходов корпораций переводится в страны или офшорные зоны с низкими налоговыми ставками. Это позволяет компаниям "экономить" огромные суммы, вместо того чтобы выплачивать налоги в тех странах, в которых они получают прибыль от своего бизнеса.

Как отмечали итальянские СМИ, в 2012 году Google таким образом перевела около $12 млрд на Бермуды. Это позволило компании сэкономить более $2 млрд на уплате налогов. В Италии компания заплатила налог на сумму всего лишь €1,8 млн.