Google запустил инструмент для управления личной информацией "О себе"

Новый инструмент Google позволяет пользователям контролировать отображение личной информации во всех сервисах компании

Поисковый гигант запустил новый инструмент "О себе", который позволяет контролировать настройки приватности и доступ ко всем личным данным пользователя в сервисах Google. Компания подтвердила специализированному изданию VentureBeat, что пользователи получат доступ к сервису на этой неделе. Он доступен по ссылке: https://aboutme.google.com/

Под брендом Google существует множество продуктов и сервисов: почтвый сервис Gmail, чат-приложение Hangouts, Google Карты, почтовое приложение Inbox, магазин приложений Google Play, YouTube, Google+ и многие другие. Каждый из них запрашивает у пользователей личную информацию, которую затем могут видеть другие пользователи. До недавнего времени вся информация собиралась под вывеской полуживой социальной сети Google+. Но аккаунт в ней больше не является необходимым для пользования сервисами поисковика, поэтому было решено создать отдельное решение.

"Изменения, которые вы делаете здесь, могут сопровождать контент, который вы создаете и которым делитесь. Люди, с которыми вы взаимодействуете, могут видеть ваши обновления в различных сервисах Google", — говорится в описании сервиса.

Пользователи могут удалить практически всю информацию о себе. Google не позволит вам стереть имя, хотя фамилию удалить можно; дату рождения, хотя можно скрыть год; фото, хотя можно его изменить. После нескольких экспериментов оказалось, что сервис не позволяет менять имя и фамилию слишком часто. Кликнув на красную кнопку "плюс", пользователи могут добавить информацию к своему виртуальному паспорту, включая место работы, контакты, образование и т. д. Если у вас аккаунт в Google Apps, то отредактировать информацию не удастся. В "О себе" также есть возможность посмотреть на свой профиль "со стороны", но она пока находится в разработке.

В инструменте также есть раздел "Проверка настроек приватности", который позволяет пользователям настроить видимость их данных в различных сервисах Google. Здесь можно решить, увидит ли кто-то YouTube-видео, под которыми вы поставили "лайк", или подписки на видеоканалы, сможет ли найти по номеру телефона и т. д. Также здесь можно решить, какие данные Google может собирать о вас: историю перемещений, активность в Chrome и приложениях, информацию об устройствах и историю поиска и просмотров на YouTube. В настройках приватности также есть раздел под названием "Сделайте рекламу более релевантной для вас" (Make ads more relevant for you), где можно исправить информацию о своих интересах, согласно которым Google показывает вам рекламу во время путешествия по веб-просторам.

Напомним, вчера Google объявил о запуск оффлайн-режима для навигации и поиска в сервисе Google Карты.