Google запустила сервис для пожертвований

Google запустила приложение для сбора микропожертвований

Компания Google представила мобильное приложение One Today, предназначенное для сбора пожертвований на благотворительные цели.

One Today предлагает перечислить средства на ту или иную цель: например, на стипендии для школьников из Лаоса или на программу по сохранению популяции носорогов. Кампании меняются каждый день. Приложение со временем подстраивается под пользователя и показывает ему те кампании, которые соответствуют его интересам.

Размер пожертвования в One Today фиксирован и составляет один доллар США. Перечислить меньшую или большую сумму нельзя. Платежи осуществляются через систему Google Wallet. Информацией о сделанном пожертвовании можно поделиться в социальных сетях.

Некоммерческие организации, собирающие средства на благотворительные цели, могут принять участие в проекте, зарегистрировавшись на сайте One Today.

Пока приложение One Today доступно только в США и только на платформе Android. Чтобы воспользоваться программой, нужно ввести код из приглашения, которое можно получить на сайте Google. Компания пока не уточняет, выйдет ли программа в других странах мира.

Благотворительные кампании организует и Apple — она собирает средства через интернет-магазин iTunes. Пользователь, как правило, может перечислить от пяти до двухсот долларов США. Кампании чаще всего организуются для помощи жертвам стихийных бедствий — например, урагана "Сэнди" или землетрясения на Гаити.