Государство возьмет под контроль домен «gov.ua»

Глава Государственного комитета по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимир Семиноженко намерен привлечь государство к управления доменом «gov.ua». Этот домен предназначен для нужд государственных учреждений и организаций

В ближайшем будущем структура управления доменом «gov.ua» может измениться. Об этом сообщил «ДЕЛУ» глава Государственного комитета по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимир Семиноженко.

По словам главы комитета, он предложил администратору домена реформировать систему управления и привлечь к этому процессу госорганы, в частности Комитет. Для этого Владимир Семиноженко предлагает создать совместное предприятие, учредителями которого станут Комитет с одной стороны и нынешний администратор домена – частная компания «Хостмастер» - с другой. Как отмечают в комитете, включить государство в число соадминистратора государственных доменов вполне логично и не повредит ничьим интересом. Не возражает против такого развития событий и соучредитель компании «Хостмастер» Дмитрий Кохманюк.

Вполне вероятно, что согласившись пустить государство к администрированию домена «gov.ua» Дмитрий Кохманюк пытается уладить конфликт вокруг домена «.ua». В 2009 году Украинский сетевой информационный центр (УСИЦ), основанный Кабмином в 2003 году, подал в Международную корпорацию по присвоению доменов ICANN документы на перерегистрацию права администрирования национального домена «.ua», который в настоящее время контролируется частным лицом - Дмитрием Кохманюком. Недовольство его политикой администрирования доменом не раз озвучивали представители Интернет ассоциации Украины, и администраторы и регистраторы публичных доменов.

Напомним, что Дмитрий Кохманюк управляет доменом «.ua» c 1995 года. С этого времени вопрос переделегирования домена поднимался несколько раз. Главным его инициатором всегда был УСИЦ. В частности, в конце ноября 2009 года председатель УСИЦ Юрий Корж заявил, что домен должен администрироваться государством, а не частным лицом. По словам Коржа, передача прав на администрирование должна была состояться в начале 2010 года, однако этого так инее произошло.