Графика Windows 7 заимствована у Mac?

В интервью одного из руководителей компании Microsoft приводятся его слова о том, что "в плане графики в Windows 7 мы старались воспроизвести внешний вид и атмосферу интерфейса Mac"

высказывание менеджера партнерского подразделения Microsoft Саймона Олдоса приводится в британском компьютерном журнале PCR.

На это в Microsoft официально заявили, что Олдос не принимал участия в разработке Windows 7. Один из руководителей компании Брэндон Лебланк в официальном блоге Windows написал, что высказывания Олдоса "неточны" и "основаны на неверной информации".

Предположения о том, что Microsoft "заимствовала" идеи и технологию у конкурентов, циркулировали со времени появления операционных систем Windows и Mac. Сам вопрос о том, кому принадлежит идея "окон" на рабочем столе операционной системы Windows 1.0, стал предметом судебного иска еще в 1988 году и до сих пор остается спорным.

Многие из существенных графических изменений в Windows 7 имеют аналоги в операционной системе Mac X - хотя ни одна из двух компаний никаких официальных заявлений по этому поводу не делала.

"Очень многие пользователи говорят про Apple Mac, что на них отличная операционная система, прекрасная графика и с ними легко работать", - сказал Олдос в интервью журналу PCR. - Что мы постарались сделать с Windows 7 - как в традиционном формате, так и в сенсорном - это в плане графики воспроизвести внешний вид и атмосферу Mac. Мы существенно улучшили графический пользовательский интерфейс, однако зиждется он на очень стабильной технологии ядра Vista, гораздо более стабильной, чем, скажем, нынешняя платформа Mac".

Брэндон Лебланк опроверг это заявление в блоге Windows.

"К сожалению это (заявление) было сделано сотрудником Microsoft, который не имел отношения ни к одному аспекту разработки Windows 7", - пишет он.

"Мне очень неприятно говорить это о коллеге, но его высказывания неточны и основаны на неверной информации", - заявил один из руководителей Microsoft.