Гройсман взял пример с Черновецкого, открыв телефонную "горячую линию" Кабмина

От "горячей линии" Киевского горсовета 1551 новый короткий номер Кабмина отличается лишь одной цифрой

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поддержал идею создания короткого номера 15-45 правительственной "горячей линии".

В результате ОАО "Укртелеком" стал первым оператором, который упростил для своих абонентов возможность бесплатного обращения на правительственный короткий телефонный номер.

"По инициативе Премьер-министра мы в течение суток обеспечили возможность 4,8 миллионам наших абонентов звонить на "горячую линию" Кабинета Министров. По всей территории Украины звонки на номер 15-45 отдельно не тарифицируются, они включены в пакет услуг, предоставляемых за счет ежемесячной платы", — отметил директор ОАО "Укртелеком" Юрий Курмаз.

В данный момент продолжаются работы с аналоговыми АТС, чтобы и их пользователи могли бесплатно звонить на короткий номер. А такие устаревшие АТС ныне работают более чем в 11 тыс. населенных пунктов Украины.

Правительственный контактный центр — государственное учреждение, обеспечивающее прием обращений, направления их для рассмотрения органам исполнительной власти, а также предоставление консультаций относительно норм законодательства по наиболее актуальным вопросам государственной политики (например, о порядке получения субсидий). В 2015 году Правительственным контактным центром было зарегистрировано около 1 800 000 обращений, в первом квартале 2016 — более 470 тыс. обращений.