Информационная безопасность компании начинается с личной информационной гигиены — эксперт

Информационная безопасность компании начинается с личной информационной гигиены, уверен Андрей Погорелый, визионер проекта CIOneer
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

У меня есть фитнес-трекер, который измеряет количество пройденных шагов, качество сна и другие параметры. Этот трекер передает данные в смартфон, и мне просто удобно видеть графики и диаграммы на экране и делать корректировки в своих тренировках, питании и режиме сна.

Через 5-10 лет потребителем этого информационного потока также станет семейный доктор, который будет контролировать отклонения от заданных параметров и назначать препараты и, возможно, лечение.

Согласно прогнозам, в 2018 году фитнес- и кардио-трекерами в мире будут пользоваться более 100 млн человек. Если "взломать" каждый четвертый и модифицировать данные, то семейный доктор получит недостоверные данные и выпишет лекарства, которые нанесут вред 25 миллионам счастливых владельцев трекера (между прочим, это население Шанхая — крупнейшего города в мире).

Через 10-15 лет, а то и раньше, цепочка потребления данной информации будет заканчиваться уже на уровне производителей лекарств. К тому времени медицина станет предиктивной, а не реактивной (прогноз ситуации, а не постфактум). Поэтому и производство в фармакологии будет рассчитываться исходя из прогнозов потребления, основанных уже на персонифицированных данных миллиардов носителей трекеров.

Как вы думаете, что может произойти, если производства получат недостоверную информацию, разработают и произведут не те лекарства, которые нужны людям?

Поэтому я не устаю повторять: информационная безопасность компании начинается с личной информационной гигиены.

30 марта Андрей Погорелый, визионер проекта CIOneer, расскажет о типичных нарушениях кибербезопасности в украинских компаниях и во сколько обойдется кибербезопасность украинскому бизнесу на первой конференции "CyberSafe: защита государства и бизнеса".