Intel модернизирует завод в Израиле на $6 млрд

В обмен на масштабные инвестиции Intel получит правительственный грант от Израиля на $300 млн, и на протяжении следующих 10 лет будет платить корпоративный налог по сниженной ставке в 5%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Intel обсуждает с властями Израиля сделку по модернизации его завода по выпуску процессоров в этой стране. Чипмейкер намерен вложить до $6 млрд в модернизацию завода в городе Кирьят-Гат, говорится в сообщении Министерства финансов и экономики Израиля.

В обмен на масштабные инвестиции компания получит правительственный грант на 300 млн долларов, а также на протяжении последующих 10 лет будет платить корпоративный налог по сниженной ставке в 5%.

На сегодня завод Intel в Израиле является местом работы для примерно 2500 человек, причем в течение следующего десятилетия это количество будет доведено до 3500 человек. Министр финансов Израиля Яир Лапид говорит, что инвестиционный план Intel — это самые масштабные инвестиции, сделанные иностранным инвестором за всю историю Израиля.

На сегодня Intel еще является доминирующим игроком на рынке процессоров, однако ее позиции в наиболее перспективных направлениях — мобильных, пока не столь очевидны. Компании Qualcomm, Nvidia, Samsung и другие активно работают над собственными мобильными процессорами и добиваются в этом определенного успеха. Значительная часть инвестиций Intel в Израиле как раз будет направлена на продвижение мобильных разработок компании.