Инвесторы Apple готовятся к квартальному отчету

Инвесторы обеспокоены нестабильностью акций Apple накануне квартального отчета
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В течение нескольких лет акции корпорации Apple оставались привлекательными для инвесторов невзирая на состояние рынка и занимаемую купертинской компанией долю. Однако теперь проблема роста бизнеса производителя iPhone заставляет многих инвесторов беспокоиться о значительных колебаниях курса акций накануне предстоящего во вторник объявления финансовых результатов деятельности компании за квартал.

Стоимость двойных опционов сроком до пятницы 26 апреля предполагает возможные колебания курса акций на 7,5%. Этот высокий показатель свидетельствует, что курс акций Apple становится менее устойчивым. В прошлом сентябре стоимость компании на рынке достигла своей вершины — $705,07 млрд, но и сегодня Apple остается одной из самых дорогих компаний на рынке, ее капитализация приближается к $400 млрд.

По данным аналитической компании Birinyi Associates, 7,5%-ное колебание станет для Apple четвертым по величине однодневным изменением курса акций за последние пять лет. При этом стоимость двойного опциона на цену в $390 до 26 апреля обойдется в $29,2, то есть предполагаемый нижний и верхний порог стоимости ценных бумаг Apple за столь короткий период составляет от $360,8 до $419,2.

Возможное изменение ценности акций на 7,5% после объявления финансовых результатов может превзойти средний уровень колебаний, который составил за последние восемь кварталов 5,4%. Наиболее резкое изменение котировки ценных бумаг Apple после публикации квартального отчета произошло на бирже 23 января и привело к 12,4% падению.

Ожидается, что Apple сообщит о росте доходов на уровне 8% — это один из самых низких показателей за многие годы. Чистая прибыль на акцию, как предполагается, упадет на 18% — Samsung и другие конкуренты отнимают долю рынка смартфонов и планшетов, снижая прибыльность купертинской компании.

Многие аналитики все еще ожидают, что акции Apple снова начнут расти. Но проблема в том, что существует масса держателей акций, которые купили их по цене, превышающей текущий уровень. В случае роста числа покупателей акций Apple эти неудачливые держатели могут стать причиной наплыва предложений на продажу, что замедлит или вовсе остановит рост котировок. По этой причине аналитик Фил Эрланджер не думает, что в краткосрочной перспективе возможно заметное улучшение ситуации с курсом акций Apple, столь сильно обвалившимся по сравнению с сентябрьским уровнем.

Интересно, что 45 из 58 аналитиков, опрошенных журналистами Reuters, советуют покупать акции Apple, а согласно Thomson Reuters Starmine действительная стоимость Apple — стоимость компании, рассчитанная на основе ее ожидаемых доходов и прочих внутренних характеристик — составляет около $565 на акцию. В прошлую пятницу торги закончились на цене $390,53.