IT-отрасль в месяц использует 300 млн фиктивного налогового кредита — ГФС

С начала года Государственная фискальная служба провела 17 плановых и 170 внеплановых проверок IT-компаний, сообщил на брифинге с прессой замглавы ГФС Сергей Билан
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"По нашим приблизительным оценкам IT-отрасль каждый месяц использует около 300 млн грн фиктивного налогового кредита в месяц. Это оказание услуг, бестоварные операции и целый ряд других схем", — сообщил заместитель главы ГФС Сергей Билан на пресс-брифинге в четверг.

По данным ГФС, озвученным главой ведомства Романом Насировым, в Украине работает около 5 тыс. IT-компаний, 700 из которых имеют юридические лица, зарегистрированные за рубежом. ГФС составила ТОП-100 компаний украинской IT-отрасли, и, по словам Билана, ни к одной из них не применялись процессуальные меры.

Работники ведомства с начала года из 5 тыс. компаний провели 17 плановых и 170 внеплановых проверок. При этом, по словам Билана, было проведено 3 обыска, что соответствует данным анализа информации в СМИ, проведенным Delo.UA.

В рамках брифинга замглавы сообщил, что в понедельник, 16 ноября пройдет встреча ГФС и представителей IT-отрасли.

По данным Delo.UA, различными подразделениями ГФС с начала года проведено три обыска в украинских IT-компаниях, среди которых двое разработчиков игр — харьковская Plarium и киевская Luck Labs, а также IT-дистрибьютор "Мегатрейд".