"К-телеком" в Крыму взялся за 4G

Никому не известный оператор со скрытой структурой собственников начал строить на оккупированном РФ полуострове мобильную сеть "четвертого поколения"

"К-телеком" (WIN mobile), единственный российский сотовый оператор в захваченном Российской Федерацией (РФ) Крыму, запустил на полуострове четыре базовых станции стандарта 4G/LTE. По данным Роскомнадзора, компания получила лицензию на оказание услуг в стандарте LTE.

"К-телеком" в начале августа 2014 года запустил свою сеть на радиочастотах, принадлежащих дочернему предприятию МТС — "МТС Украина". Кому на самом деле принадлежит компания, официальной информации нет. Ее возглавил бывший руководитель крымского подразделения "МТС Украина" Борис Борунов. В московском офисе МТС никак не прокомментировали выделение "К-телекому" радиочастот своей украинской "дочки".

В декабре 2014 года самопровозглашенное правительство Крыма заявило о намерении создать на полуострове государственного оператора. Крупнейшие российские сотовики — МТС, "Билайн" и "Мегафон" — опасаются выходить на рынок оккупированного полуострова из-за международных санкций.

После того как войска РФ в феврале 2014 года захватили Крым, украинские сотовые операторы некоторое время продолжали оказывать услуги на полуострове.

Оккупанты полностью отключили сеть "МТС Украина" 7 августа 2014 года, на ее частотах сразу же заработал "К-телеком". Позже обе компании договорились об одностороннем техническом роуминге, и часть клиентов "МТС Украина" вернулись в сеть. С 1 октября 2014 года украинский оператор заключил роуминг-соглашение с "ТриМоб" (мобильная "дочка" компании "Укртелеком"), а "К-телеком" отказался от сотрудничества.

В сентябре 2014 года самопровозглашенные власти Севастополя отобрали местное подразделение "Укртелекома", вытеснив из этого города всех украинских операторов.

Крымский офис "Киевстара" 11 августа 2014 года посетили неизвестные лица с целью установить оборудование на сеть украинского оператора. Визитеры не назвали себя и приказали всем сотрудникам "оставаться в помещении". Опасаясь прослушки, "Киевстар" полностью отключил свою сеть в Крыму. В третьем квартале 2014 года оператор списал свою крымскую инфраструктуру с баланса, убытки составили $13 млн.

В октябре прошлого года "МТС Украина" распродала за 17,7 млн евро свое имущество, оставшееся на территории оккупированного РФ Крыма.

"Астелит" (life:)) проработал дольше всех в Крыму, но и он осенью прошлого года вынужден был уйти с полуострова. Его частоты Роскомнадзор 17 декабря 2014 года "передал" компании "КТК телеком".