Кабмин договорился с Минобороны о 3G-связи

Кабмин согласился на условия Минобороны по конверсии частот для 3G-связи. Таким образом, мобильные операторы без проблем получают диапазон для перспективной связи, а Министерство обороны сможет решить часть своих финансовых проблем

министров Украины на заседании в среду принял новый порядок конверсии полос частот в диапазоне 2 ГГц, предназначенных для предоставления услуг мобильной связи третьего поколения (3G), сообщил глава Национальной комиссии регулирования связи Сергей Колобов.

По его словам, окончательный вариант распоряжения правительства, принимаемого взамен приостановленного ранее указом президента распоряжения о так называемой "нулевой" конверсии, подразумевает выполнение условий Министерства обороны, требовавшего на финансирование высвобождения частот 2,5 млрд гривен.

"Они получат требуемую сумму, но в течение 2010-2014 гг. Часть средств будет направлена от суммы, вырученной за продажу лицензий, часть - в рамках финансирования текущих программ", - сказал Колобов.

Как уточнил член НКРС Владимир Олийнык, только в 2010 году Министерство обороны должно получить по новым условиям около 900 млн гривен.

Напомним, ранее сообщалось, что Министерство обороны отвергло предложение НКРС относительно проведения конверсии частот (перевода из военного пользования в гражданское). Это было необходимо для проведения конкурса по выдаче лицензии на связь третьего поколения. НКРС планировала провести тендер 30 ноября. 

В середине сентября Камбин принял распоряжение по проведению радиочастотной конверсии и тендеров на связь третьего поколения. Согласно ему, конверсия должна была пройти без выплаты компенсации  Минобороны. В результате президент своим указом в конце октября заблокировал действие распоряжения Кабмина.

На участие в конкурсе по выдаче лицензий на связь третьего поколения подали заявки операторы мобильной связи компании "Киевстар", "УМС" (ТМ "МТС-Украина") и "Астелит" (ТМ life:).