Кабмин поднял цены на радиочастоты для мобильных операторов

Кабмин своим постановлением увеличил сбор за пользование радиочастотным ресурсом для операторов мобильной связи в 5 раз
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

предполагалось повышение платы в 8 раз. Таким образом, теперь плата за пользование РЧР составляет 7,9 тыс. грн./ мес. за 1 МГц. Сейчас размер ежемесячного сбора за пользование частотами составляет 1,5 тыс. грн. за 1 МГц. За счет повышения платы правительство рассчитывает увеличить поступления в бюджет до 500 млн. грн. Против повышения стоимости частот выступал глава Нацкомиссии по регулированию связи Владимир Олейник. По его словам, увеличить поступления от операторов в бюджет можно и не повышая плату за пользование частотами. «Мы предлагаем повысить поступления за счет других направлений, например, выдачи новых лицензий», — сообщил он «ДЕЛУ».

Стоит отметить, что плата за пользование частотами не является весомой статьей расходов мобильных операторов. По итогам прошлого года операторы перечислили в бюджет за пользование частотами 90 млн. грн.