Кабмин утвердил план внедрения 4G

Связь четвертого поколения в Украине должна быть запущена во второй половине 2017 года

Кабинет министров Украины принял распоряжение "Об утверждении плана мероприятий по внедрению системы подвижной (мобильной) связи четвертого поколения", сообщает РБК-Украина со ссылкой на источник в правительстве. Пока распоряжение не было опубликовано на официальном портале правительства.

Согласно утвержденному плану, во второй половине 2017 года операторам предоставят возможность запустить 4G на своих сетях. Работа в этом направлении уже ведется. Сейчас рабочая группа при Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), куда входят операторы связи, ищет иностранную компанию, которая бы выступила консультантом.

Согласно плану, с ней заключат договор на выполнение научно-исследовательской работы по вопросу внедрения 4G. В первом квартале 2017 года будут внесены изменения в законодательство, чтобы во втором полугодии 2017 года были проведены тендеры на право пользования радиочастотами необходимыми для внедрения 4G.

Напомним, 18 августа 2015 года НКРСИ предварительно одобрила проект плана внедрения 4G и направила его на согласование в восемь госорганов. 22 сентября регулятор утвердил согласованный документ и начал готовить его к передаче в Кабмин.