Как Apple планирует преодолеть падение продаж iPhone

Несмотря на серьезное падение продаж всех устройств компании, СЕО Apple уверяет в безоблачном будущем компании, хотя инвесторы в этом не уверены

Продажи смартфонов Apple за II квартал 2016 года упали на 16% до 51,19 млн устройств, по сравнению за аналогичный период прошлого года. Падение продаж также затронуло планшеты iPad — 18% и компьютеры Mac — 13%. Чистая прибыль компании оказалась на 3,1 млрд долларов ниже, чем за предыдущий отчетный период.

Падение показателей Apple было ожидаемым — об этом говорила сама компания, а аналитики прогнозировали продажи iPhone на уровне 50 миллионов устройств. На деле компания превысила этот показатель на 0,19 млн смартфонов.

Несмотря на случившееся впервые за 13 лет падение доходов, генеральный директор Apple Тим Кук оптимистично настроен относительно будущего компании. Во время обсуждения с инвесторами результатов II финквартала Кук заявил, что "Apple ждет яркое будущее". СEO также намекнул на возможность выпуска новых гаджетов: "В нашей линейке продуктов предвидятся инновации", — сказал он.

Под "инновациями" Тим Кук мог иметь в виду работу над предполагаемым беспилотным электрокаром. За последние несколько лет корпорация Apple наняла ряд видных специалистов автомобильной индустрии, включая бывшего топ-менеджера Fiat Chrysler Дага Беттса.

О работе над автомобильным проектом под кодовым именем Titan также может свидетельствовать регистрация доменов apple.car, apple.cars и apple.auto и подтвержденный факт встречи руководства Apple с представителями Департамента транспортных средств Калифорнии. Именно этот орган регулирует новые транспортные средства на дорогах штата.

Аналитик Edison Investment Research Ричард Виндзор считает, что проект Titan, как и 65-дюймовый Apple TV, так и не увидит света. "Я думаю, что его ждет судьба широкоформатного телевизора, который Apple изобрели, но не запустили в серийное производство", — сказал он.

Среди основных препятствий успешного запуска автомобиля аналитик назвал труднопреодолимые барьеры для входа на рынок, бюрократию, и отсутствие четкой стратегии выхода на прибыльность.

Еще одним возможным трендом развития корпорации является заработок не от продажи гаджетов, а платных сервисов. По мнению аналитика Credit Suisse Кулбиндер Гарча, к 2020 году клиенты Apple будут платить почти вдвое больше за пользование услугами Apple Pay и Apple Music.

Рост доходов от сервисов, таких как AppleCare, Apple Pay, Apple Music и iTunes, составил 20% в сравнении с прошлым годом. Во II квартале 2016 финансового года они принесли компании почти $6 млрд. Для сравнения на продаже компьютеров Mac производитель заработал $5,1 млрд.

Согласно оценке Гарча, у корпорации 588 млн активных и состоятельных клиентов. Эксперт считает, что компания сможет получать 55% валовой прибыли от продажи услуг к 2020 году.

Руководство корпорации подчеркнуло важность растущего рынка приложений во время совещания с аналитиками в январе 2016 года. По словам Кука, приложения являются "большим и важным источником повторяющихся доходов" компании.

Еще одна возможность для борьбы с падающими продажами — покупка новых компаний. Во время общения с инвесторами, СЕО Apple заявил, что в этом году от компании стоит ожидать крупных приобретений.

Ресурсов у компании для этого достаточно: на офшорных счетах Apple лежит свыше $233 млрд (рост 8% в сравнении с прошлым кварталом), хотя это и не успокаивает инвесторов. Акции компании после закрытия торгов к моменту публикации материала упали на 8%.