Как не стать жертвой вируса-вымогателя Petya.A

Неизвестный вирус-вымогатель Petya.A атаковал компьютерные системы крупных компаний и организаций Украины. В частности, под хакерскую атаку попали компьютеры Кабмина и Ощадбанка. Под атаку могут попасть и меньшие структуры. Как не стать жертвой вируса-вымогателя Petya.A?
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Если массовая хакерская атака не затронула вашу компанию, эксперты советуют все равно сделать несколько шагов для профилактики. Как известно, 27 июня компьютерные системы десятков госучреждений и компаний подверглись атаке интернет-вируса Petya.A.

По информации СМИ, вирус-вымогатель активизируется с помощью ссылки, которая присылается на почту с неизвестного адреса. По словам сотрудников банковского сектора, им на почту примерно за час до оповещения из НБУ приходили письма от неизвестного адресата с "левыми" ссылками.

Чтобы уберечься от вируса, владельцы отключают интернет и связанные с ним услуги. Детальных рекомендаций по безопасности пока нет, но если в вашей компании есть устройства на Windows, лучше отключитесь от сети, забэкапте данные, запускайтесь с другой операционной системы. Если важные данные есть в сети — временно отключите синхронизацию ПК с облачным сервисом.

Как не подцепить вирус-вымогатель, который атакует украинские компьютерные сети: советы

1. Обязательно пользуйтесь антивирусами. Специалисты рассказали одному из украинских изданий, что Virus #Petya блокирует Avast, тогда как антивирус "Касперский" его не видит.

2. Не скачивайте посторонние программы и файлы. Проверяйте файлы антивирусом и умом (маловероятно, что кто-то посылает вам "Жалобу с налоговой" в формате zip-архива) перед открытием.

3. Не переходите по сторонним подозрительным ссылкам, в том числе из соцсетей. Особенно если они поступили от неизвестных вам пользователей. А лучше — вообще игнорируйте сообщения от неизвестных вам людей.

4. Обновите операционную систему, браузер и антивирус до последних версий.

5. Настройте резервную копию всех необходимых вам в работе файлов с помощью DropBox или других аналогичных программ. В случае, если ваши файлы будут зашифрованы вирусом, вы сможете восстановить старые версии файлов из резервной копии.

6. Киберполиция советует в случае выявления нарушений в работе компьютеров, работающих в компьютерных сетях, немедленно отсоединить их от сетей (как сети интернет, так и внутренней сети).

7. С целью предотвращения случаев несанкционированного вмешательства в работу (в зависимости от версии Windows) установить патчи с официального ресурса компании Microsoft.

8. Если вы стали жертвой вируса, немедленно обратитесь в полицию.