Что удобно, а что нет в новых наушниках Google со встроенным переводчиком

Что удобно, а что нет в новых наушниках Google со встроенным переводчиком
Среди новых устройств, которые показала корпорация Google, одним из самых интересных стали наушники Google Pixel Buds, которые могут выполнять роль переводчика.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Корпорация Google показала линейку новых устройств — от телефонов Pixel 2 и Pixel 2 XL до новых версий "умных колонок" Google Home и ноутбука Pixelbook.

Одним из самых интересных продуктов на презентации стали беспроводные наушники Google Pixel Buds, которые, в частности, умеют выступать в роли переводчика. Одними из первых протестировали новинку журналисты. Как они оценили новые наушники, рассказала "Медуза" со ссылкой на The Verge, Techchrunch

Вместе с отказом от 3,5-миллиметрового порта Apple в прошлом году представила беспроводные наушники AirPods, которые легко подключаются к айфону, заряжаются от коробочки, в которой их нужно носить, и позволяют вызывать Siri. Через год точно так же решила поступить Google: беспроводные Pixel Buds стоят $159 (как AirPods), тоже заряжаются от коробочки и тоже позволяют вызывать "умного помощника" в телефоне.

Правда, в отличие от AirPods, наушники от Google не совсем беспроводные: они подключаются к телефону по Bluetooth, но связаны между собой тряпичным шнурком — его авторы обзоров сравнивают со шнурком от худи. Благодаря этому шнуру наушники можно носить на шее, вставляя в уши, когда это нужно (с AirPods такого не выйдет: их нужно каждый раз убирать в коробочку). Правда, укладывать в заряжающий кейс Pixel Buds не так легко, как наушники от Apple: пользователю придется наматывать шнурок на специальный выступ, а затем вкладывать его конец между наушников.

Pixel Buds не вставляются внутрь ушного канала, а располагаются у его входа. Петля от шнурка упирается в один из завитков ушной раковины.

Все управление вынесено на правый наушник: пользователь может поставить воспроизведение музыки на паузу легким прикосновением; чтобы увеличить громкость, нужно провести пальцем вперед, а чтобы уменьшить — назад (в Google объясняют, что если водить пальцем вверх-вниз, наушник может выпасть). Долгое нажатие на наушник запускает виртуального помощника, причем он начинает слушать пользователя сразу — не нужно ждать сигнала о готовности.

Но самое существенное отличие Pixel Buds от AirPods — возможность использовать переводчик для разговора с иностранцами.

Пользователь прикасается к правому наушнику и говорит "помоги мне говорить по-французски" (или на другом языке — Pixel Buds поддерживают 40 языков). После этого на телефоне запускается приложение Google Translate — судя по видео, снятым журналистами, это происходит с задержкой в несколько секунд.

Дальше пользователь должен протянуть собеседнику свой телефон, прижать палец к своим наушникам и произнести фразу. Телефон переведет ее и проговорит вслух. Собеседник может нажать кнопку на экране телефона и сказать ответ — пользователь услышит в наушниках перевод.

Чтобы каждый раз не указывать, на какой язык нужно перевести фразу, можно сказать наушникам "будь моим переводчиком" — тогда они будут использовать последнюю пару языков (это может быть полезно, например, во время отпуска, когда пользователь долго путешествует по одной стране).

"Я немного сомневаюсь, что это сколько-нибудь удобнее, чем просто передавать свой телефон туда-сюда и делая все с ним, — пишет автор короткого обзора Pixel Buds на The Verge Дитер Бон. — Но во время демонстрации функция работала очень хорошо: довольно натуральный голос в моем ухе перевел то, что сказал другой человек. Это работает не совсем в реальном времени, но очень быстро".

Функция, о которой пишет Бон, позволяет вести диалог, держа телефон перед собой — приложение Google Translate для Android и iOS будет по очереди переводить речь с одного языка на другой и наоборот. Для того, чтобы заработала функция перевода в наушниках Pixel Buds, придется купить также телефон Pixel 2, — с другими моделями (и тем более с айфоном) так сделать не получится.

Google обещает, что от одного заряда наушники будут работать до пяти часов; в коробочке их можно будет полностью зарядить четыре раза.

Наушники будут продаваться в трех цветах — голубом, черном и белом. Google уже открыла предзаказ, но в продаже они появятся только в ноябре.

В октябре 2016 года Google вставила в рекламу своего телефона Pixel подколку в адрес Apple: в числе преимуществ устройства называлось наличие порта для наушников, который убрали из iPhone 7. Спустя ровно год Google уже сама убрала этот же порт из Pixel 2, предложив пользователям подключаться к порту USB-C через переходник (или использовать наушники с адаптером USB-C).