Как "умные" авто изменят облик городов

Какие технологии нужны для того, чтобы улучшить качество жизни людей в городе и сделать управление им более эффективным? Какое место занимает автомобиль в городе будущего и как по-настоящему обезопасить дорожное движение? Над решением многих из этих вопросов уже работают украинские инженеры

Что такое Smart City? Кто-то под этим понятием подразумевает Wi-Fi на остановках, кто-то — GPS в общественном транспорте. На самом деле, это понятие намного шире, и даже в самых развитых странах нет единого понимания, что такое "умный" город.

"Умный" город — тот, где знают цену данным

Data-Driven City (управляемый данными город) — так определяет Smart City консалтинговая компания PwC. Мгновенный сбор, передача и анализ информации, циркулирующей в городском пространстве, позволяет муниципалитетам в корне изменить подход к управлению транспортом, городскими ресурсами (водой, энергией и т. д.), повысить уровень безопасности, сократить негативное воздействие на окружающую среду, сделать медицину, образование и другие городские сервисы доступными для всех жителей.

Как это уже реализуется на практике? В Нью-Йорке, например, функционирует единая система сбора и анализа данных. На ее основе сформировался целый ряд эффективных городских решений: система предсказания вероятности пожаров, система эффективного вывоза и утилизации мусора, система сбора информации о здоровье горожан с носимых устройств вроде фитнес-трекеров и передачи их в лечебные заведения.

Другой пример — Барселона. По городу разбросаны сотни датчиков, собирающих информацию о дорожном движении, уровне шума, потреблении электроэнергии и света и т. д. Все данные собираются интегрированной системой Sentilo и находятся в открытом доступе: так городские власти могут принимать эффективные управленческие решения, а сторонние бизнесы — развивать дополнительные сервисы для жителей.

Технологический прорыв и города будущего

Исследование IEEE в 2017 году выделило целый спектр технологических трендов, под влиянием которых будут формироваться города будущего:

Быстрые интернет-коммуникации. Быстрый и недорогой Wi-Fi с широким радиусом покрытия, Bluetooth LE, эволюция 3G-4G и разработка стандарта 5G, который может появиться к 2020 году, — интернет становится все доступней, скорость передачи данных — все выше, и это сыграет ключевую роль в формировании цифровой инфраструктуры города.

Интернет вещей. "Умных" датчиков, собирающих информацию из окружающей среды, будет становиться все больше: по прогнозам, к 2025 году их количество достигнет 75 миллиардов. IoT-технологии позволяют мониторить все аспекты городской жизни: скорость трафика, безопасность на улице, потребление ресурсов в режиме реального времени.

Облачные технологии. С увеличением количества данных в городе будет возрастать и потребность в их быстрой и качественной обработке. Облачные системы станут своеобразным "мозгом" города, где на основе анализа терабайтов полученных данных принимаются эффективные управленческие решения, например, регулируется трафик.

Открытые данные. Обеспечивая доступность информации, городские власти не только делают общение с жителями более прозрачным, но и создают условия для появления новых бизнесов: например, мобильных приложений по отслеживанию экологической обстановке в городе, мониторингу транспорта и т. д.

В то же время, "умный" город — это комплексная экосистема, объединяющая не только технологические, но и человеческие и институциональные аспекты. Цифровая трансформация городов может произойти только при активном вовлечении муниципальных властей, бизнесов, локальной IT-индустрии и самих горожан.

Общение между машинами в городе будущего

Цифровая трансформация автомобильной индустрии — еще одна веха в развитии "умных" городов. Набирающие популярность электрокары и эксперименты с беспилотными автомобилями от Tesla, Google, Mercedes и других компаний, пожалуй, одна из самых обсуждаемых технологических тем в медиа.

В городе будущего машины никуда не исчезнут, хотя, по прогнозам, постепенно будет сокращаться количество личных авто — во многом благодаря развитию онлайн-сервисов вроде Uber, услуг ко-шеринга автомобилей и поминутной аренды авто, а также появлению беспилотных автомобилей, которые заменят персональный транспорт. Но в корне изменится среда обитания авто — она станет более комфортной. Электрокары, в отличие от автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, не будут загрязнять город и создавать шум. Появление беспилотных автомобилей сможет избавить горожан от засилья парковок возле тротуаров — их не нужно будет оставлять возле офиса.

Компания GlobalLogic уже несколько лет разрабатывает технологии для "умных" городов в сотрудничестве с автомобильными корпорациями и телеком-операторами. Например, сейчас команда наших инженеров помогает реализовать проект Smart City в американском городе Денвере. Имея определенную экспертизу, мы решили представить, как будут развиваться города через 5-10 лет и поэкспериментировать с соответствующими технологиями.

Один из наших прогнозов — в недалеком будущем все автомобили будут общаться между собой. Да-да, словно герои из мультфильма "Тачки". И мы уже знаем, как это будет работать на практике.

Общение "умных" автомобилей — между собой и с "умной" дорожной инфраструктурой — сделает дорожное пространство по-настоящему безопасным. В критических ситуациях на дорогах играют роль даже сотые секунды, и чем раньше водитель получит необходимую информацию, тем больше у него шансов избежать ДТП. Технология общения автомобилей между собой позволит водителю знать обо всем, что происходит вокруг него на определенном расстоянии.

Как это реализуется технологически? Машины смогут общаться по V2X-протоколу, создавая вокруг себя мощную Wi-Fi-сеть с мгновенной передачей данных в радиусе до 1 км.

Как это реализуется практически? Мы тестируем разнообразные кейсы применения этих технологий на разработанном нами интерактивном стенде, например:

  1. Водитель собирается перестроиться в соседний ряд, но тут же получает оповещение, что там на большой скорости мчится машина. Это ограждает его от опасного маневра.
  2. "Умная" дорожная инфраструктура получает данные о дорожном трафике от автомобилей и отводит поток автомобилей в обход пробки.
  3. Скорая помощь передает сигнал о том, что она едет по определенному ряду. Все водители получают уведомление, что нужно уступить дорогу. Позже "умный" светофор переключается на зеленый свет, чтобы безопасно пропустить скорую.
  4. Автомобиль, пробивший колесо, передает сигнал о помощи всем проезжающим мимо авто. В случае, если водитель не имеет возможности помочь, его авто передает сигнал следующим машинам.

Как скоро машины смогут общаться и что будет с "глухими" или "немыми" авто? Здесь можно вспомнить историю возникновения мобильных телефонов: когда они только появились, их покупка многим могла показаться бессмысленной дорогостоящей тратой, так как некому было звонить. Но со временем пользователей мобильных появлялось все больше, телефоны становились все дешевле, и сейчас это главное средство коммуникации с окружающим миром.

Смею предположить, что подобное будущее ожидают и технологии коммуникации между авто — сперва городские власти будут поощрять жителей устанавливать необходимое оборудование и ПО для автомобиля, немного позже автомобили будут сходить с конвейера уже с возможностью общаться.

"Умные" города и транспорт в Украине

О Smart City все больше говорят и в Украине и во многом благодаря работающим кейсам и пилотным проектам в Киеве, Львове, Одессе, Днепре, Виннице и других городах. Муниципалитеты запускают "открытые бюджеты" для анализа городских расходов, используют большие данные для оптимизации транспортных маршрутов, переводят городские услуги в онлайн, поддерживают различные стартапы в сфере "умного" города.

Но технологии сейчас развиваются стремительно, и важно не только догонять тренды "умных" городов, но и предугадывать их. Наличие в стране разработчиков с видением того, как будут функционировать города и автомобили через 5-10 лет, и готовых делиться этой экспертизой — предпосылка к тому, что в недалеком будущем ваш город будет по-настоящему "умным", а дороги — безопасными для всех жителей.