Как b2b-стартапы помогают развиваться бизнесу

Чтобы больше сосредоточиться на своей основной деятельности, компании передают дополнительные функции на аутсорсинг. Этой тенденцией воспользовались многие создатели b2b-стартапов. Delo.UA представляет самые полезные b2b-стартапы для бизнеса
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Экономия времени при помощи технологий — это будущее сферы "бизнес для бизнеса". Если раньше в Украине чувствовалось упорное сопротивление инновациям при ведении бизнеса, то сейчас компании приходят к принятию этого инструмента.

"Самыми актуальными являются b2b-стартапы в области E-commerce, Big Data, логистики и HR-сферы. Отличное время сейчас для решений в области агробизнеса и энергоэффективности. Следующая волна в Украине будет точно связана с security. Пока этот сегмент не особо активен", — рассказывает украинский IT-предприниматель Евгений Саранцов.

"Наблюдается устойчивый тренд перевода офлайн бизнесов в онлайн, что ведет к появлению дополнительных сервисов для лидогенерации и продвижения. Рынок b2b ориентирован на определенную нишу. Это требует много времени для проверки гипотез и создания готового продукта. Гораздо привлекательней для предпринимателей пока остается модель b2c", — замечает директор по развитию Sovtes Максим Севостьянов.

Освобождение от ненужных процессов внутри корпорации и полная автоматизация при помощи стартапов снижает издержки бизнеса. Избавляясь от слабых звеньев, снижающих продуктивность всей системы, компания опирается на те сильные качества, которые позволяют ей выживать и быть конкурентоспособной. Но бизнес-аудитория требовательней рядового потребителя, она не руководствуется критериями престижа и моды. Бизнес мыслит категорией прибыли, поэтому стартапам приходится интенсивно доказывать выгоду от оказания своих услуг.

"Существует весомая конкуренция с экспертизой топ-менеджеров внутри компаний. Если собственники оказались полностью готовы к стартапам и передаче части функций на аутсорсинг, то с этим абсолютно не согласны топ-менеджеры. Рынок b2b сильно сокращает количество управленцев в компаниях, повышая организационную и функциональную составляющую самой системы. Причем стоимость работы этой системы может быть в десятки раз меньше зарплаты топ-менеджера", — делится наблюдениями Евгений Саранцов.

Идея большинства стартапов возникла как решение собственной проблемы. На пути к цели создать новое или улучшить уже существующее, они мобилизуют компании к эмпирическому правилу Парето о 80% дохода при 20% усилий, освобождая от рутинных обязательств во имя глобальных стратегий.

MORBAX HR

Облачная платформа для оценки кандидатов на соответствие должности и коллективу

Ресурс освобождает рекрутеров от обихода бумажной волокиты и обязанности закрывать множество вакансий. Их время перенаправляется на мотивацию и эффективное обучение сотрудников на рабочем месте.

За полгода работы сервис помог закрыть 124 вакансии специалистов, руководителей и топ-менеджеров в области логистики, маркетинга, производства, торговли, финансов и IT.

Сегодня стартап ищет сотрудников для десяти топовых компаний Украины, сотрудничает с двумя западными партнерами. Платформа анализирует данные о кандидате из 200 позиций, включая навыки, опыт, личные качества, заинтересованность, вовлеченность в профессию, и даже ленты социальных сетей.

Предложенный сервисом кандидат соответствует должности на 75%. В планах — увеличить показатель до 80% благодаря машинному обучению и оценке по 1000 возможных позиций.

С помощью Morbax HR корпорация покупает не резюме с опытом работы, а человека с компетенцией и необходимыми амбициями, за счет чего значительно сокращаются расходы на найм и минимизируется текучка кадров.

SOVTES

Логистический стартап, который снижает затраты на грузоперевозки и сохраняет время обеим сторонам процесса

Сервис решает главную проблему сферы — переносит связанные с доставкой груза процедуры в электронный формат общения. Это на 80% сокращает обилие телефонных разговоров при заключении сделки.

Конкуренты стартапа дают информацию только о наличии нужного автомобиля. Sovtes анализирует параметры транспортного средства исходя из требований клиента и дает возможность заказа машины в 1 клик. Такая прозрачная модель сделки искореняет коррупцию в крупных корпорациях.

Как ни парадоксально, но развитию стартапа способствует экономический кризис — предприятия вновь принялись считать деньги.

Стартап работает в пределах Украины и имеет несколько клиентов в России. Сейчас команда выбирает страну с большим количеством автомобильных перевозок для запуска за рубежом.

COMPETERA

Освобождает магазины от рутинного мониторинга цен для более плотной работы с рынком

Стартап работает в самой дефицитной области рынка — в продуктовой экспертизе. Платформа собирает и анализирует большие данные, на основе которых дает интернет-магазинам советы о ценообразовании. Магазины могут продавать с максимальной для себя прибылью и при этом оставаться привлекательными в глазах покупателей.

За 3 года существования стартап привлек 86 клиентов из 14 стран мира, в его ежедневном мониторинге находится около 20 млн товаров. Годовой оборот Competera составляет более $1 млн в год с подписки на сервис.

Купив программное обеспечение, клиент получает личный кабинет с дашбордом, в котором представлена аналитика по товарам и его положение на рынке. Крупные компании встраивают API платформы в собственные решения, чтобы иметь доступ к специфическим метрикам и более продвинутой аналитике. Посредством сопоставления цен платформа показывает актуальную картину на рынке несколько раз в день и при появлении отклонений от желаемой стоимости автоматически отправляет уведомление ритейлеру о зафиксированном факте нарушения ценовой политики.

KRAY TECHNOLOGIES

Стартап, который создал первый в мире дрон для индустриального внесения средств защиты растений на полевые культуры

Проект рассчитан на американских и канадских фермеров, позволяет сэкономить им сразу на трех направлениях: стоимости внесения удобрений, низких потерях урожая и на сбережении химикатов.

Каждый фермер сталкивается с выбором: приобретать услуги обработки полей или личную современную машинерию. Причем оба варианта невыгодны— в первом приходится платить по $25 за гектар, а во втором — покупать наземный спрейер за $350-600 тыс. или самолет за миллион. Стартап решает проблему нерентабельности тем, что выводит на рынок дрон стоимостью $50 тыс. и возможностью сократить расходы на гектар до $1-7 в зависимости от интенсивности эксплуатации.

Kray technologies использует прогрессивную технологию ультрамалообъемного опрыскивания растений, которая производит неотличимые по размеру капли. Как показали тестирования на экспериментальных полях, это существенно экономит пестициды и увеличивает прирост урожая на 48%. Но на настоящих фермерских плантациях система эффективна только на 10-15%, поскольку привычные приспособления не справляются.

Стартап позволяет перенести лабораторный стандарт в настоящие фермерские земледелия. Kray technologies внедряет одновременно три инновации: качественную систему ультрамалообъемного опрыскивания, высокую ежедневную производительность из-за большой скорости и систему компьютерного зрения, которая может самостоятельно уходить от препятствий.

PEOPLE.AI

Предоставляет возможность оценить и улучшить показатели sales team при помощи АI коуча

По собранным данным из почты, звонкам, записям в CRM, переговорам в сети People.ai анализирует работу sales менеджеров и предоставляет работодателю отчет об их результативности. Сервис функционирует на пересечении big data, машинного обучения и искусственного интеллекта.

В момент запуска продукт активно поддерживался ангельскими инвесторами Долины и фонда Гая Кавасаки Garage Technology Ventures. За первые 3 месяца работы платформой начали пользоваться более 300 крупнейших компаний США, среди которых Lyft, Dropbox, PagerDuty, Optimizely. На девятом месяце сервис выпустился в качестве топ-стартапа из самого известного в мире инкубатора Y Combinator. Достигнув столь больших успехов за год, People.ai развивается дальше и ведет работу из офисов в Киеве и Сан-Франциско.

LEELOO.AI

Позволяет бизнесу без технических навыков полностью автоматизировать процесс продажи

Сервис работает с привлечением клиента и его поддержкой посредством чат-ботов на базе искусственного интеллекта, также обеспечивает продажи и прием платежей в один клик с помощью мессенджеров. Платформа помогает компании начать общаться с более чем 3,5 млрд пользователей и превратить холодный трафик в долгосрочных покупателей.

Виджет на сайте захватывает посетителей и добавляет их в базу подписчиков и CRM, после чего владелец может отправлять "умные рассылки", общаться и принимать оплату. Сервис решает проблему неокупаемости себестоимости привлечения клиента. Leeloo.ai предлагает комплексный подход решения проблем бизнеса с фокусом на долгосрочность отношений через подписную базу мессенджера.

OPENDATABOT

Стартап для защиты бизнеса от рейдерства и нечестных контрагентов

Проект работает на основе анализа открытых государственных данных в области регистрации компаний и судебного реестра. В Украине согласно закону данные в реестрах должны быть открыты в машиночитаемой форме. Однако практически ни одно из министерств это требование не выполняет, что делает процесс поиска информации затруднительным и долгим.

Для взаимодействия со стартапом нужно добавить бота в свой контакт-лист в месседжерах Telegram, Facebook Messenger или Skype. Набрав название контрагента в переписке, человек получает информацию о наличии в судебном реестре каких-либо решений по компании, изменениях в реестрах, а также может узнать, не находится ли интересуемый объект в местах массовой регистрации. По этим маркерам можно понять, насколько будущий контрагент порядочен.

Также с помощью Оpendatabot в разы упрощается процесс оповещения о судебных заседаниях. Если раньше существовало 2 способа — повестка по почте и объявление на сайте, то сейчас бот автоматически рассылает оповещения по делу, в том числе время и место судебного заседания непосредственно на телефон.