Карманный принтер от LG: размер не имеет значения

Развитие мобильных технологий заставляет разработчиков подстраиваться под размер смартфонов и создавать карманные объективы, вспышки и даже принтеры. Delo.UA протестировало, на что способен такой гаджет от LG
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Производители смартфонов год за годом соревнуются в разрешении фотокамер. К примеру, совсем недавно компания HTC анонсировала свою новую модель HTC Desire Eye с первой в мире фронтальной 13-мегапиксельной камерой. Это говорит о том, что пользователи все больше и чаще предпочитают делать фотографии на свои смартфоны. Поэтому немудрено, что все более популярными становятся портативные принтеры размером с тот же смартфон. С их помощью можно быстро и в любом месте распечатать нужный кадр во время путешествия или бизнес-встречи. Одного из таких представителей Delo.UA протестировало в домашних и полевых условиях.

Компания LG была одной из первых выпустивших карманный принтер, сегодня на рынке таких уже больше двадцати моделей. Smart принтер LG Pocket Photo PD239TW — это второй вариант подобного гаджета от корейского производителя. На этот раз он стал меньше, легче, также немного видоизменилась его конструкция.

Первое, что хочется сказать о гаджете — он действительно портативный, т.е. легкий, компактный и удобный в пользовании. Весит всего 221 грамм, а размером сопоставим с пятидюймовым смартфоном — 126x76x20 мм.

В комплекте с принтером идет USB-кабель и пачка бумаги от производителя на 10 листов.

Принтер взаимодействует со смартфоном по Bluetooth, USB-кабелю и даже NFC. Если на вашем телефоне есть такая функция, вы можете, не включая Bluetooth, приложить его к принтеру, и устройства соединятся. Если нет, придется найти принтер вручную.

Чтобы начать работу, нужно скачать и установить на свой гаджет программу LG Pocket Photo. Весит она достаточно мало, всего 11 MВ. Работает приложение на всех ОС iOS, Android или Windows 8. В предыдущей версии LG Pocket Photo PD223 он работал только с Android.

В программе можно выбрать любое фото из галереи, если необходимо — сделать новое изображение, его цветокоррекцию, вставить одну из 30 рамок или даже нанести надпись и сделать QR-код со ссылкой на сайт или страницу в социальной сети. Через эту программу вы и отправляете фотографию на печать.

Размер фотографии всего 5х7,6 см, а разрешение печати 313x600 dpi. Карточка получается небольшой, но учитывая, что разрешение фотографии на смартфоне относительно невысокое, жаловаться на размер не приходится.

Интересно, что изображение на фотографии появляется по технологии ZINK. То есть, не нужно заправлять принтер чернилами, они уже находятся в бумаге. Принтер нагревает ее в нужных местах под разной температурой и проявляет снимок. На печать одной фотографии уходит до минуты.

Бумагу купить не составит труда, в интернет-магазинах она стоит около 140-150 грн за 30 листов. Таким образом, себестоимость одного снимка составляет примерно 5 гривень. Но стоит обратить внимание, что бумага бывает двух видов, обычная и с наклейкой сзади (LG PS2313), чтобы сразу приклеить фотографию.

Фотобумага достаточно качественная: глянцевая, плотная, плохо мнущаяся, не боящаяся влаги. Даже под воздействием клея не деформируется.

Одной зарядки принтера хватит на печать 20-25 фотографий. Однако после каждой 20-й печати принтер необходимо пропускать через специальный голубой листок, который идет в комплекте с бумагой, чтобы цвета отображались без искажения.

Цветопередача достаточно хорошая, но все равно лучше делать фото в программе ярче, чтобы на выходе приблизить к оригиналу. Поэтому прежде чем приловчиться к этому, придется пожертвовать десятком фотографий. Но зато со временем фото не выгорают и хорошо сохраняются.

Так как принтер карманный, стоит сразу позаботиться о чехле, у него достаточно хрупкая конструкция, и несколько ударов он не выдержит. Хотя мы и не устраивали краш-тест, но когда берешь его в руки, это чувствуется.

В целом впечатления принтер оставил о себе положительные. Новые технологии позволили нам сделать тысячи фотографий, но не каждый станет ходить в фотоателье даже раз в год и там их распечатывать: дорого, некомфортно и занимает много времени. А с принтером это получается быстро. Конечно, фотографии небольшие и скорее подходят для путевых заметок, чем для полноценного альбома.

Цена принтера сегодня 1 900 гривень, он представлен в двух цветовых вариантах — белом и розовом.