"Киевстар" и "МТС Украина" продлили свои крымские лицензии

Оба крупнейших оператора попросили у регулятора разрешения на дальнейшее использование радиочастот в оккупированном Российской Федерацией Крыму
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На сегодняшнем заседании Национальная комиссия регулирования связи и информатизации (НКРСИ) продлила операторам "большой двойки" лицензии в ряде регионов. "Киевстар" и "МТС Украина" получили право использовать до 2030 года радиочастоты для GSM-900 в Крыму, из которого вынуждены были уйти несколько месяцев назад.

"Киевстар" продлил лицензию на Севастополь (а также в Черкасской, Черниговской, Херсонской и Кировоградской областях). "МТС Украина" получила от НКРСИ "добро" на использование радиочастот на всей территории Крыма (и в Киеве, и еще в 19 областях Украины).

После оккупации Крыма войсками Российской Федерации (РФ) в феврале 2014 года несколько месяцев украинские сотовые операторы предоставляли услуги на полуострове в обычном режиме. Сеть "МТС Украина" полностью прекратила работу в Крыму 7 августа 2014 года. На ее частотах заработал российский "К-телеком".

Позже "МТС Украина" возобновила предоставление услуг крымским абонентам на основе одностороннего технического роуминга в сети "К-телекома". С 1 октября 2014 года оператор перевел обслуживание своих абонентов в Крыму в роуминг сети "ТриМоб" (мобильная "дочка" компании "Укртелеком").

В сентябре 2014 года самопровозглашенные власти Севастополя отобрали местную сеть "Укртелекома" и с тех пор в этом городе не осталось ни одного украинского оператора.

Крымский офис "Киевстара" 11 августа прошлого года посетили неизвестные лица с целью установить оборудование на сеть украинского оператора. Визитеры не назвали себя и приказали всем сотрудникам "оставаться в помещении". Опасаясь прослушки, "Киевстар" принял решение "временно приостановить предоставление услуг связи в Крыму". В третьем квартале 2014 года оператор списал свою крымскую инфраструктуру с баланса, убытки составили $13 млн.

В октябре прошлого года "МТС Украина" распродала за 17,7 млн евро свое имущество, оставшееся на территории оккупированного РФ Крыма.