"Киевстар" согласился заплатить 19 млн. грн. за переоформление лицензий

"Киевстар" подал в НКРС документы на лицензии на стандарты GSM 900 и GSM 1800. Оператор сообщает, что "нашел взаимопонимание" в вопросе лицензий. "Киевстар" хотел продлить свои лицензии (2 млн грн.), а НКРС требовала переоформить по новой (19 млн грн.)

Телекоммуникационный оператор "Киевстар" 30 августа подал в Национальную комиссию регулирования связи (НКРС) документы на получение новых лицензий на предоставление услуг мобильной связи с правом техобслуживания и эксплуатации сетей и предоставления в пользование каналов электросвязи (стандарт GSM 900 и GSM 1800).

Об этом говорится в сообщении компании.

Согласно ему, НКРС и компания нашли взаимопонимание в вопросе лицензирования предоставления услуг мобильной связи.

"В соответствии с порядком, установленным действующим законодательством, "Киевстар" получает новые лицензии на осуществление деятельности", - цитируется в сообщении директор по регуляторно-правовому обеспечению "Киевстара" Андрей Осадчук.

Срок действия указанных лицензий "Киевстара" завершается в октябре 2011 года.

Напомним, в начале августа "Киевстар" подал иск в Окружной административный суд Киева с требованием обязать НКРС продлить лицензию компании на мобильную связь.

7 июля НКРС отказала "Киевстару" в продлении лицензий на предоставление услуг мобильной связи GSM-900 и GSM-1800. Члены комиссии мотивировали свое решение тем, что лицензии оператор получал еще тогда, когда действовал Закон о связи. В то же время в 2004 году вступил в силу новый закон о телекоммуникациях, поэтому оператору нужно получать новые лицензии.

По оценке комиссии, получение новых разрешительных документов на два стандарта обойдется оператору в 9,5 млн. гривен каждый.

Депутат Верховной Рады, глава парламентского подкомитета по телекоммуникациям и почтовой связи Юрий Мороко (фракция Партии регионов) считает формальным спор НКРС с "Киевстаром", так как он возник вследствие противоречий в законодательстве.