"Киевстар" уплатил более 4 млрд грн. налогов в 2013 году

В течение прошлого года крупнейший телеком-оператор Украины уплатил в бюджет страны 4 млрд грн. налогов и инвестировал в техническое усовершенствование сети более 1,69 млрд грн.

В 2013 году общая сумма налогов и сборов, которые уплатил "Киевстар" в государственный бюджет, превысила 4,351 млрд грн. В частности, за использование радиочастотного ресурса компания заплатила более 300 миллионов гривен.

Капитальные затраты оператора в 2013 году составили свыше 1,69 млрд грн. Указанную сумму "Киевстар" использовал для расширения возможностей своей сети по обслуживанию голосового и интернет-трафика. Емкость внешних каналов интернета была увеличена до 620 Гбит/с.

Компания также расширила в десять раз емкость интернет-каналов между городами Киев, Одесса, Львов, Днепропетровск, Харьков. Для этого было введено в эксплуатацию 9 интернет-каналов емкостью 100 Гбит/с каждый. В течение года "Киевстар" построил дополнительные 1 000 км волоконно-оптической сети, общая длина которой теперь составляет 46 тысяч километров.

С целью расширения емкости сети и повышения качества мобильной связи в 2013 году компания установила 655 новых базовых станций, главным образом, в Киеве, Днепропетровске, а также в Ивано-Франковской и Одесской областях. На участках мобильной сети, где были зафиксированы высокие нагрузки голосового трафика, на действующих базовых станциях были установлены более 16 тысяч дополнительных приемо-передатчиков.