"Киевстар" высказал новой власти свои пожелания

Крупнейший мобильный оператор выступил с обращением к новому правительству и выдвинул ряд требований — в частности, введение технологической нейтральности, отказ от создания фонда универсальных услуг и усовершенствование механизма MNP
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Пресс-служба "Киевстара" сегодня обнародовала обращение Андрея Осадчука, директор по регуляторно-правовому обеспечению компании, в котором он констатировал "стагнацию" телеком-рынка из-за "искусственного сдерживания" и проволочек, в частности, с выдачей лицензий в стандартах 3G/LTE "на протяжении последних пяти-семи лет".

Господин Осадчук ратует за введение принципа "технологической нейтральности", для чего нужно "просто внести изменения" в действующий План использования радиочастот. "Данный проект уже год находится на рассмотрении компетентных органов и мы надеемся на его скорейшее утверждение в новых политико-правовых условиях, — заявил Андрей Осадчук, — Развитие новейших услуг и технологий, по экспертным оценкам, должно привести к инвестиционному буму на телеком-рынке, так, приблизительные объемы инвестиций могут составить порядка 8-9 миллиардов гривень в течение первых трех лет, с момента создания соответствующих условий для инвесторов".

Ранее остальные представители "большой тройки" мобильных операторов неоднозначно относились к инициативе "Киевстара", который после ряда поглощений ("Украинские радиосистемы", которые ранее консолидировали "Голден Телеком") получил в свое распоряжение значительную часть радиочастотного спектра в диапазона 900/1800 МГц. Поэтому "МТС Украина" и "Астелит" предлагали вариант введения "технологической нейтральности" с равным перераспределением радиочастот. Что означало бы для "Киевстара" отказ от части спектра в пользу конкурентов.

В попытках заблокировать создание фонда универсальных услуг "Киевстар", считающего данную законодательную инициативы выгодной лишь одному игроку рынка — "Укртелекому" — пожалуй, поддержит подавляющее большинство коллег по рынку. "Также необходимо прекратить "навязчивые" попытки создания Фонда универсальных услуг, как неэффективной по своей сути практики поддержки морально устаревших технологий связи, и лоббирования интересов "Укртелекома", за счет всех прочих участников рынка, — убежден директор по регуляторно-правовому обеспечению "Киевстара" — Создание подобного Фонда приведет к увеличению фискальной нагрузки на участников рынка, что может повлечь за собой увеличение тарифов для конечного потребителя на все услуги, кроме универсальной, уменьшив, тем самым, объем его "потребительской корзины" и ухудшив социально-экономическое положение абонентов услуг связи (а это абсолютное большинство населения Украины)".

Щекотливый для крупных игроков вопрос внедрения переносимости мобильного номера (Mobile Number Portability, MNP) лидер мобильного рынка попросил государство урегулировать "в юридически чистой и прозрачной модели, с использованием лучших европейских передовых практик". Напомним, что за введение MNP ранее выступал life:), рассчитывая переманить у "большой двойки" часть абонентов, для которых важно сохранить привычный номер.

В заключении Андрей Осадчук высказал надежду на снижение регуляторного давления на рынок со стороны государства: "Отдельным, важнейшим для рынка драйвером в нашем понимании является дерегуляция и либерализация рынка, которая была анонсирована правительством еще в 2010 году, однако на отечественном телеком-рынке пока наблюдаются обратные процессы — ужесточения регуляторного давления". По его словам, "беспрецедентно отягощающей бизнес" является сложная и запутанная процедура легализации радиотехнических объектов, которая в течении только одного последнего года, обросла целым рядом разрешений, экспертных заключений, экспертиз.