Китай снимет запрет на продажи игровых консолей

Новые правила дадут возможность производить и продавать игровые приставки по всему Китаю

Власти Китая, по информации газеты Wall Street Journal, намерены снять запрет на производство и продажи игровых консолей в стране.

Реализация игровых приставок в КНР была ограничена еще в 2000 году. Объяснялось это тем, что такие устройства якобы оказывают негативное влияние на детей и подростков. Поэтому возможности компаний Sony, Microsoft и Nintendo по развитию бизнеса в Китае были ограничены. Фактически разрешалось продавать приставки только в зоне свободной торговли в Шанхае.

Новые правила дадут возможность производить и продавать игровые приставки по всему Китаю. Причем это касается как местных, так и иностранных компаний. О снятии ограничений сообщило Министерство культуры страны.

"Это отличные новости для нас", — заявили представители Sony Computer Entertainment в ответ на решение китайских властей. Теперь продажи консолей PlayStation, Xbox и Wii должны значительно возрасти.

Отметим также, что по оценкам аналитиков, в текущем году китайский рынок игр, включая приставки и мобильные продукты, достигнет объема в $22,2 млрд, увеличившись по сравнению с 2014-м практически на четверть.