Китайцы купят Opera за $1,2 млрд

Китайский консорциум Golden Brick оценил норвежскую компанию, продуктами которой пользуются около 350 млн людей, в $1,2 млрд

Компания-разработчик известного браузера Opera Software получила предложение о выкупе 100% акций от группы китайских инвесторов за $1,2 млрд.

Покупатели предлагают 71 норвежскую крону ($8,29) за акцию компании, что на 46% выше ее котировок на закрытие торгов в минувшую пятницу. Владельцы примерно трети акций Opera и совет директоров компании одобрили сделку и порекомендовали остальным акционерам принять ее.

В китайский консорциум Golden Brick, предложивший сделку, входит одна из наиболее заметных китайских компаний Qihoo 360 (оценивается в $9,3 млрд), инвестфирма Yonglian и игровая компания Kunlun. Последняя недавно выкупила 60% крупнейшей в мире соцсети для геев Grindr.

В пресс-релизе к сделке компании объяснили, что поглощение поможет Opera нарастить пользовательскую базу в Китае. Китайская группа в свою очередь сможет продавать свои продукты и услуги пользователям Opera и использовать мобильную платформу норвежской компании.

По сообщениям Opera, ее пользовательская база составляет 350 млн человек на мобильных и десктоп-устройствах. В прошлом году норвежская фирма заявила о возможной продаже бизнеса после того, как ей не удалось достичь финансовых целей из-за слабых продаж рекламы.