Количество украинских пользователей в Facebook выросло на 1,5 миллиона за две недели

По состоянию на 30 мая украинская аудитороия Facebook составляет 8,3 млн пользователей

Начиная с 16 мая, когда в Украине были запрещены российские социальные сети, количество украинских пользователей Facebook выросло на 1,5 миллиона пользователей.

По состоянию на 30 мая, количество украинских пользователей в Facebook составляет 8,3 миллиона человек, передает Watcher.

По методологии Facebook пользователями соцсети есть люди, которые хотя бы один раз в течение последних 30 дней заходили в соцсеть, будучи при этом залогиненными. То есть в этой статистике не учитываются, например, зарегистрированные пользователи, которые не заходят в соцсеть течение последних 30 дней, а также люди, которые не зарегистрированы в соцсети, но просматривают ее контент (например, видео).

За последние 8 лет — с апреля 2009 года — аудитория Facebook в Украине выросла в 131 раз (с 63 тыс. до 8,3 млн).

Напомним, 16 мая президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)".

В списке санкций 1228 физических лиц и 468 юридических лиц.

Санкции предусматривают блокирование доступа к сервисам "Яндекс", "1С", "Софтлайн Груп", "Корпорации "Парус" и еще ряда других российских IT-компаний.

Также санкции коснулись социальных сетей "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также сервисов Mail.ru.

Украинские мобильные операторы уже заблокировали доступ к российским соцсетям и сервисам.