Космической компании основателя Amazon впервые удалось вертикально посадить ракету

Частная аэрокосмическая компания Blue Origin, принадлежащая СЕО и основателю Amazon Джеффу Безосу, объявила о первой успешной вертикальной посадке ракеты New Shepard

Тестовый запуск ракеты Blue Origin состоялся в понедельник на площадке компании в Техасе. Ракете удалось достигнуть высоты в 100 км, что является нижней границей космоса по некоторым классификациям. После, ракета вернулась на землю и совершила вертикальную посадку.

"На нашем космодроме в западном Техасе сейчас безопасно хранится редкий зверь — использованная ракета. Полноценное повторное использование ракет меняет правила игры индустрии, и мы не можем дождаться, чтобы заправить и снова ее запустить", — заявил основатель Blue Origin и СЕО Amazon Джефф Безос.

Конкурент Blue Origin, компания Элона Маска SpaceX уже делала несколько попыток совершить вертикальную посадку ракетоносителей, но пока они завершались безуспешно. Стоит заметить, что аппараты SpaceX и Blue Origin предназначены для разных целей. В случае с Безосом, New Shepard используется для космического туризма, доставки людей на нижнюю границу космоса. Ракеты SpaceX Falcon 9 доставляют грузы на МКС (высота около 405 км) и искусственные спутники на орбиты значительно выше. Повторное использование ракетоносителей, по словам Маска, позволит сократить стоимость полетов в космос в 100 раз.

Первые пассажиры смогут прокатиться в космос на ракете New Shepard и испытать четыре минуты невесомости не ранее 2017 года. Джефф Безос заявил, что компания планирует проводить дальнейшее тестирование технологии в течение последующих двух лет.