В Беларуси прокомментировали голосование против резолюции ООН по Крыму

В Беларуси прокомментировали голосование против резолюции ООН по Крыму
По словам белорусских дипломатов, их делегация "всегда" голосует против резолюций по отдельным странам

Начальник отдела пресс-службы МИД Беларуси Андрей Шупляк заявил о том, что делегация страны голосовала против предложенной Украиной обновленной резолюции о ситуации с правами человека в аннексированном Россией Крыма, так как "всегда" голосует против любых резолюций по отдельным странам. Таким образом он ответил на вопрос корреспондента агентства "БелТА", говорится  в сообщении на сайте ведомства.

"Это наша принципиальная позиция. Мы на собственном опыте знаем, что такое попытки искусственной политизации, раздувание проблем, которых в реальности нет в обществе и государстве. Более того, мы считаем, что Генеральная ассамблея ООН — не место для обсуждения и принятия таких документов по отдельным странам", — заявил пресс-секретарь.

По словам Шупляка, голосование Беларуси против таких резолюций не является свидетельством бездушия Минска к беспокойству инициаторов, а попыткой привлечь внимание не только к неэффективности подобных инструментов, но и их разрушительности. Вместо подобных резолюций дипломат предложил поиск решений в ходе переговоров и поиска возможностей для сближения позиций.

Напомним, что 19 декабря члены Генеральной ассамблея ООН на 73-м пленарном заседании поддержали резолюцию о ситуации с правами человека в оккупированном Крыму. За документ проголосовало 70 стран, против были представители 26 стран, а еще 76 стран — "воздержались". 

Соавторами резолюции вместе с Украиной выступили 42 государства с разных континентов (среди них — практически все страны Евросоюза, США, Канада, Австралия, Исландия, Норвегия, Черногория, Турция, Япония, Кирибати, Маршалловы острова, Микронезия, Палау и др.). 

Как известно, резолюция о ситуации с правами человека в оккупированном Крыму — это уже третий документ Организации Объединенных Наций относительно Крыма. 

Первая резолюция (68/262) была принята в марте 2014 года: ею ООН подтвердила территориальную целостность Украины, подчеркнув, что так называемый "референдум" 16 марта, который привел к оккупации Крымского полуострова, "не имеет законной силы". 

Вторая (71/205) была принятая год назад и касалась ситуации с правами человека в АР Крым и городе Севастополь. 19 декабря 2016 года за этот документ проголосовали также 70 стран, еще 77 воздержались, а против выступили 26 делегаций, среди которых — Россия, Армения, Беларусь, Китай, Индия, Сербия, Северная Корея и другие. 

Название и тематика документа, вынесенного на рассмотрение ООН во вторник, совпадает с прошлогодней, но есть и отличия. 

Как сообщает Украинская миссия в ООН, важнейшим является то, что: 

• резолюция подтверждает, что между Украиной и Россией существует международный вооруженный конфликт; 

• она осуждает ретроактивные применения РФ собственных законов в Крыму, а также принудительный перевод граждан Украины в российское гражданство; 

• требует от России выполнить промежуточное решение Международного суда ООН по восстановлению прав и свобод граждан Украины на полуострове; 

• призывает российскую оккупационную власть обеспечить образовательный процесс на украинском и крымскотатарском языках; 

• осуждает отсутствие доступа в Крым для Мониторинговой Миссии ООН по правам человека в Украине, а также содержит просьбу подготовить второй тематический отчет по Крыму до конца 72-й сессии ГА ООН и информировать 37-ю сессию СПЧ ООН по ситуации с правами человека в Крыму; 

• отмечает положительные решения Украины в контексте упрощения процедур для беспрепятственного доступа в Крым журналистов и правозащитников, а также поддержку Украине СМИ и НПО, которые были вынуждены временно покинуть украинскую территорию.