Кто и зачем покупает в Украине 3D-принтеры

Сегодня в Украине можно купить любую модель 3D-принтера для любых потребностей и на любой кошелек. Delo.ua узнало, кто и для чего в Украине покупает этот модный гаджет

В Украине модели 3D-принтеров представлены уже больше 10 лет, но для отечественного потребителя они по-прежнему остаются новинкой. Хорошо с ними знакомы только промышленные предприятия. На одном судостроительном заводе уже даже начали "распечатывать" турбины для двигателя. Почему бизнес прогрессивнее реагирует на новые технологии, объяснить довольно легко. До недавнего времени на рынке не существовало дешевых моделей 3D-принтеров. Их цена стартовала от $50 тысяч, что, как "игрушку", себе мог позволить не каждый. А предприятия охотнее их покупали, так как разработка прототипа в программе, а потом изготовление в течение нескольких часов детали из пластика, убыстряет процесс производства.

"Десять лет назад не было сегмента персональных принтеров за $3-4 тыс. Цены стартовали от $50-60 тысяч. К тому же приходилось объяснять, что это такое и зачем они нужны. Динамика продаж наладилась к 2007 году и была на уровне еще три года, но кризис сделал свое дело. Сфера строительства, в которой они активнее всего применялись, остановилась, а проекты заморозились", — рассказывает Данила Приходько, руководитель направления 3D-технологий в компании "Иматек".

Пережить кризис и восстановить интерес у потребителей к этому устройству помог выход на рынок такого сегмента как персональные 3D-принтеры с оптимальной ценой для обычных потребителей. А новые технологии позволили применить их не только в тяжелой промышленности и строительстве, но и в таких хрупких и деликатных сферах как стоматология и ювелирные украшения. Поэтому не удивительно, что на конференции передовых технологий 3D-печати и сканирования, которая прошла в НСК "Олимпийский" 5 сентября, были представлены в первую очередь "потребительские" принтеры небольших размеров и по сравнительно низкой цене.

"Сейчас мы отмечаем относительно высокий интерес у людей к 3D-принтерам. Звонят, интересуются. Конечно, не спешат покупать, учитывая ситуацию в стране, но, тем не менее, в месяц мы продаем не меньше десяти таких устройств", — рассказывает Елена Чайка, представитель компании 3DDevice, занимающейся дистрибуцией в Украине принтеров, сканеров, материалов для них и даже 3D-ручек.

На выставке эта компания презентовала работу трех принтеров с областью печати до 400 мл. Все они работают с ABC-пластиком, а цена стартует от 39 тыс. грн. Изделия, которые может изготовить этот принтер, чаще всего используются для создания с них слепков. Их обливают со всех сторон гипсом или силиконом, который через какое-то время застывает, а пластик из него выдувают. Но можно работать и непосредственно с самой деталью.

По словам Елены Чайки, сейчас потенциальные клиенты — это, преимущественно, родители, желающие порадовать своего ребенка модной игрушкой, ювелиры и стоматологи. Но случаи бывают разные.

"К нам подходил мужчина, который занимается ретро автомобилями. Так вот, он хочет "распечатывать" на принтере недостающие детали для таких автомобилей, которых нигде уже не найти. На принтере Ultimaker 2 MakerPi edition это можно делать, но для того, чтобы это делать идеально гладко, ее потом нужно шлифовать парами ацетона и красить в соответствующий цвет", — продолжает Елена.

Кроме Нидерландов, Америки и Китая, на выставке был представлен и продукт украинского производства. От остальных он отличался не только скрепляющими элементами, выполненными в виде герба Украины — его прямоугольная конструкция легко может трансформироваться за счет магнитных соединений, разбирается, а электронный механизм может менять свое расположение. К тому же, принтер самовоспроизводящийся — то есть, при надобности, может "распечатать" сам себя. Разработчики хвалятся, что это полностью maid in ukraine продукт, за исключением электроники — она пока китайская. Но обещают, что следующие модели будут даже с украинским мотором.

"Это наша первая разработка. Поэтому и цена относительно небольшая, всего 10 тысяч гривень", — хвалится Александр Новаковский.

Однако тех посетителей выставки, которых не впечатлили пластмассовые изделия из струйного пластика в 0.10 — 0.40 мм, заинтересовала продукция компании 3DSystems, которая поставляет в Украину промышленные профессиональные принтеры, способные работать с металлом. Они работают по двум технологиям SLS (объект формируется из плавкого порошкового материала (пластик, металл) путем его плавления под действием лазерного излучения — Ред.) и SLA (объект формируется из специального жидкого фотополимера (пластика), затвердевающего под действием лазерного излучения — Ред.). Такие принтеры идеально ровно "печатают" любые детали, которые уже готовы к эксплуатации. Для наглядности, Данила Приходько — руководитель направления 3D технологий в компании "Иматек" — показывает сделанный в такой способ воздухопровод, на внутренней поверхности которого еще остался порошок. "Он остается для того, чтобы деталь можно было доформировать и под действием температуры склеить с ним необходимые еще компоненты", — объясняет он.

Как раз эти принтеры, цена которых стартует от 60 тысяч, и могут применяться в космонавтике, судостроении и авиации. К примеру, ориентировочная себестоимость металлической шахматной фигурки — $50.

Но как говорят участники рынка, будущее за универсальными принтерами, которые будут работать сразу с несколькими материалами. "Чтобы на одном принтере можно было напечатать и золотое кольцо, и деревянный амулет, к примеру. Уже есть Корейский принтер, работающий одновременно с двадцатью материалами. Да, они не дают никакой прототипической точности, но прецедент уже появился", — резюмирует Данила Приходько.

В ближайшие три года цены на 3D-принтеры опустятся и этот гаджет станет таким же незаменим, как, к примеру, ноутбук или телефон. Так что его обязан будет иметь каждый второй, если не каждый первый. Так как намного удобнее иметь под рукой устройство, способное за считанные минуты воспроизвести поломавшуюся деталь, чехол для нового смартфона или даже воспроизвести модель собственного радиатора. А пока его целесообразнее покупать бизнесу, чтобы не тратить много денег на прототипирование.