life:) недополучил доход из-за потери Крыма

За июль-сентябрь этого года оператор незначительно увеличил выручку, объяснив низкий прирост уходом с оккупированного РФ полуострова

Мобильный оператор "Астелит", бренд life:), в третьем квартале увеличил доход на 3,3% до 1183 млн грн. Об этом говорится в финотчете самого оператора и его материнской турецкой компании Turkcell. Операционная прибыль при этом возросла на 14% до 412,5 млн грн (34,9% от валовой выручки).

В сообщении турецкой компании говорится, что такой рост выручки обусловлен отсутствием операций в Крыму. По подсчетам компании, если бы полуостров учитывался, то рост бы составил 8,7%.

Мобильный интернет стал ключевым драйвером роста, отмечают в Turkcell. Количество активных абонентов сети 3G+ в третьем квартале достигло 1,7 млн. Число пользователей смартфонов при этом составляет 45% от всей абонентской базы. Она по итогам третьего квартала составила 10,8 млн, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,9%.

Напомним, Астелит получил 3G лицензию в феврале 2015 года, заплатив за нее 3,344 млрд грн. В конце мая оператор запустил первую сеть во Львове.

Показатель среднемесячной выручки в расчете на одного абонента (ARPU) упал на 3,3% до 36,7 грн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В Turkcell объясняют это уменьшением количества и длительности международных звонков.

Чистый убыток в третьем квартале составил 455, млн грн. Капитальные инвестиции в отчетном периоде составили 317 млн грн, что на 50,2% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

В июле текущего года турецкий оператор Turkcell завершил консолидацию 100% "Астелита".