М2М: Как автоматизировать бизнес-процессы

Технологии IoT/IOT/M2M позволяют автоматизировать различные бизнес-процессы и сэкономить на связи и обслуживании оборудования
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Холодильники, системы контроля климата, камеры видеонаблюдения — огромное количество устройств современного офиса и дома могут быть подключены к интернету и стать частью глобальной сети. А это означает, что ими можно управлять удаленно, например, через ноутбук или смартфон. Технология M2M, или, точнее, IOT/M2M — это технология межмашинного взаимодействия. Она позволяет устройствам обмениваться информацией друг с другом либо одному передавать, а другому принимать данные. Обмен информацией происходит благодаря наличию датчиков либо других устройств. Для передачи данных IOT/M2M-системы могут использовать Wi-Fi-сети либо технологию Bluetooth. Но благодаря широкому распространению мобильных 3G-сетей теперь нет необходимости зависеть от провайдеров проводного интернета, именно 3G-интернет является оптимальным способом передачи данных.

Наиболее активно использование IOT/M2M-технологии растет в сфере безопасности и охраны, а еще — в банковской и аграрной отраслях. Технология позволяет в режиме on-line передавать данные об охраняемых объектах, например, сообщать, если кто-то посторонний нарушил периметр. IOT/M2M-датчики в банкоматах используются для проведения транзакций, охраны банкомата, контроля технического состояния устройства и своевременного информирования для проведения необходимого ремонта.

С помощью М2М можно автоматизировать систему грузопотоков или делать мониторинг текущего состояния посевных площадей. Датчики позволяют определять, в каком состоянии почва — нужны ли удобрения и полив.

Во многих странах технология межмашинного взаимодействия используется еще шире. Например, объединив такие отрасли как сотовая связь, страховые компании и медицинские учреждения, население получило решения, благодаря которым показатели с кардиодатчиков или глюкометров (аппарат для измерения уровня сахара в крови) передаются в режиме реального времени в клинику, где обслуживается пациент. Более того, показатели автоматически записываются в электронную карту пациента. Компьютер анализирует динамику показаний и в случае обнаружения отклонений от нормы присылает сообщение на компьютер и смартфон лечащего врача. Страховая компания при этом покрывает все расходы, связанные с необходимыми анализами и лечением.

Из этой сложной цепочки может показаться, что потребителю необходимо найти устройство (глюкометр или кардиодатчик), заключить контракт и получить М2М карту у оператора, заключить контракт со страховой компанией и с клиникой. А еще делать ежемесячные платежи в разные организации. На самом деле, благодаря задействованию возможностей мобильного оператора, все гораздо проще. Пользователь получает у оператора "коробочное решение" и, заключая единственный контракт, получает устройство с М2М картой, медицинскую страховку и обслуживание в любой из предложенных клиник. А оператор уже проводит взаиморасчеты с другими участниками бизнес-процесса.

[graph_940]

В государственных программах IOT/M2M обеспечивает видеонаблюдение на улицах города для предотвращения правонарушений, а также адаптивное управление светофорами в зависимости от плотности трафика, что позволяет сократить дорожные заторы в мегаполисах.

Как подключить свой бизнес к IOT/M2M

Есть несколько способов реализации технологии IOT/M2M. Все зависит от того, что именно (или кого) нужно мониторить. Например, для мониторинга передвижений сотрудников можно использовать специальное программное обеспечение, установленное на смартфон. Приложение запускается в начале рабочего дня и периодически уведомляет о местонахождении человека. Также можно мониторить и движение автомобиля.

Для более сложной задачи, например, передачи данных от банкомата или кофейного аппарата, используются специальные предложения мобильных операторов. Клиент подключает тариф, покупает специальные M2M SIM-карты, которые внедряются в устройство. Такие SIM-карты чаще всего защищены от пыли, влаги и перегрева, они обладают дополнительными уровнями защиты и созданы так, что могут использоваться до 10 лет. Они обеспечивают передачу данных по любой технологии, используемой устройством — либо в виде SMS-сообщений, либо через голосовой канал или через интернет.

По форм-фактору M2M SIM-карты могут быть mini, micro, nano, и в виде SIM-чипов. Защищенные карты работают дольше, устойчивы к коррозии и способны функционировать в диапазоне температур от -40 до +105 градусов.

При покупке M2M SIM-карт клиенты могут подключить специальные тарифы с поминутной тарификацией и поддержкой целого ряда технологий передачи данных — 3G, GPRS, EDGE, CSD, SMS. Чаще всего такие тарифы доступны для подключения корпоративными клиентами. На данный момент единственным в стране оператором, который предлагает специальные IOT/M2M-решения для не корпоративных абонентов в том числе на условиях предоплаты (подключение без заключения контракта) является "Киевстар".

Для корпоративных клиентов телеком-оператор предлагает возможность управления работой IOT/M2M-подключений. Этот функционал называется "Центр управления М2М" и доступен как через специальный веб-сервис, так и может быть встроен в CRM систему клиентов (специализированные программные комплексы для бизнеса). Такой сервис позволит в режиме реального времени управлять IOT/M2MSIM-картами, просматривать аналитику и отчеты, настраивать тарифные планы, устанавливать лимиты на связь и получать нотификации в случае какого-либо из запрограммированных событий (например при попытке использования М2М SIM-карты в другом устройстве администратор получит SMS или e-mail уведомление с указанием номера SIM-карты и IMEI кода телефонного аппарата в котором была не санкционированная попытка использования услуг связи, а сама SIM-карта будет оперативно заблокирована).

Абонентская плата за тариф с определенным количеством предоплаченных минут, мегабайт трафика и SMS стартует со 150 грн/месяц, что совсем немного, учитывая, какой объем пользы для бизнеса способна принести IOT/M2M-технология.

Кроме того, мобильные операторы часто предлагают дополнительные возможности, которые будут особенно интересны компаниям определенного профиля. Например, возможность использовать данную технологию в роуминге будет особенно актуальной для компаний, занимающихся автоперевозками.

Как утверждают в компании "Киевстар", за последний год продажи SIM-карт для использования в технологиях IOT/M2M выросли на 25%. При этом 54% таких карт используются в сферах обеспечения безопасности и в финансовой и банковской сфере, активный рост демонстрируется в аграрном секторе, логистике и промышленности.

Основные заказчики — это крупные компании, готовые инвестировать в автоматизацию производственных процессов. Довольно часто такие компании подключают сразу несколько тысяч IOT/M2M-карт для контроля за собственным оборудованием.

Будущее IOT/M2M

Если сегодня технология используется в основном для упрощения бизнес-процессов, то в будущем спектр использования IOT/M2M в корпоративном секторе расширится, будет решаться множество других задач, упрощая коммуникацию между устройствами как внутри офиса, так и вне его. В ближайшие годы увеличится количество секторов бизнеса, работающих с технологиями IOT/M2M. Благодаря доступности решения, к его использованию подключатся как малый бизнес, так и домохозяйства. Системы "умный дом", особенно в новых домах, станут распространенным явлением, равно как и удаленное управление устройствами и взаимодействие гаджетов между собой.