Медведев вступился за ЖЖ

На DDoS-атаки в ЖЖ обратил внимание президент России Дмитрий Медведев, назвав действия хакеров «возмутительными и незаконными»

«Живой журнал» получил поддержку на высшем государственном уровне: президент России Дмитрий Медведев выступил с заявлением по DDoS-атакам в собственном блоге. «Получил много обращений в связи с DDoS-атаками на «Живой журнал», — написал глава государства в своем «Живом журнале». — Как активный пользователь ЖЖ, считаю эти действия возмутительными и незаконными».

«В том, что случилось, должны разобраться и администрация «Живого журнала», и правоохранительные органы», — считает президент.

В случае если это было бы не просто заявление, а официальное поручение президента, в МВД уже должны были бы начать расследование и доложить о нем президенту в установленный срок.

Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова не смогла подтвердить наличие формального поручения президента правоохранительным органам, но обратила внимание на то, что «с соответствующим заявлением в правоохранительные органы должна обратиться администрация «Живого журнала», а не президент Российской Федерации».

«Мы очень рады, что Дмитрий Медведев, как активный пользователь LiveJournal, привлекает внимание к проблеме», — сказала руководитель LiveJournal Russia Светлана Иванникова «Газете.Ru». Пока же руководство компании SUP (владеет LiveJournal) рассматривает возможность обращения в полицию, «юристы активно работают над этим», рассказывал ранее источник в компании. Однако все осложняется тем, что серверы находятся под юрисдикцией штата Калифорния в США.

Пресс-секретарь МВД Олег Ельников заявил «Газете.Ru», что ему о заявлении президента пока неизвестно, и не смог уточнить, получено ли какое-либо заявление от администрации ЖЖ. По словам осведомленного источника, российские правоохранительные органы уже начали расследование атаки на ЖЖ: эта история стала слишком резонансной.

В свою очередь, руководство управления К МВД России знает о заявлении Медведева по атакам на ЖЖ, говорит его представитель. Но проверка не проводится: в управление не поступало заявлений ни от пользователей ЖЖ, ни от руководства компании. «Этот сервис находится в юрисдикции правоохранительных органов США, и вопрос о расследовании будет решаться в рамках международного сотрудничества», — заявил источник в управлении К МВД России.

По сведениям «Газеты.Ru», расследование атаки на ЖЖ началось еще в понедельник, после второго нападения хакеров, но органы пока не будут его афишировать. Об этом говорит осведомленный источник, близкий к следствию.

«Большая часть ботнетов, участвовавших в нападении, некоторые административные центры атак на LiveJournal уже установлены. Часть трафика ботнетов, проходящая через территорию России, изучается, другая часть проходила из-за рубежа, и при его анализе нужна помощь руководства LiveJournal», — говорит источник «Газеты.Ru». В атаках участвовали несколько десятков ботнетов, при атаках использовались разные тактики, направленные на снижение пропускной способности канала связи: на ЖЖ можно было зайти, но не с первой попытки.

Правоохранительные органы должны узнать, являются ли управляющие административными центрами атаки организаторами DDoS против ЖЖ, и найти заказчиков, добавляет источник.

ЖЖ пережил уже три хакерские атаки за неделю. Последняя началась в среду, 6 апреля, около 10 утра, через два часа ее «удалось нивелировать». До этого нападения на сервис произошли 30 марта и 4 апреля. Общая продолжительность трех DDoS-атак на сервис блогов составила около 19 часов. Главными целями второй атаки на ЖЖ были пять самых популярных блогов, в том числе блог Алексея Навального, рассказывал источник в компании.