Microsoft предложил госорганам легализировать программное обеспечение

Корпорация Microsoft предложила Украине подписать рамочное соглашение сроком на 3-5 лет по легализации программного обеспечения в государственных органах, областных, городских и районных администрациях

Генеральный директор Microsoft Ukraine Дмитрий Шимкив заявил, что корпорация готова пойти на существенную скидку или на погодовую подписку на использование ее продуктов. "В таком случае в год для страны это будет обходиться гораздо дешевле 100 млн грн", — отмечает менеджер. Если же покупать полностью все права на нелегально установленное ПО в украинской власти, то, по оценке Шимкива, это обойдется Украине примерно в 1 млрд грн.

Шимкив отмечает, что сейчас на диалог готовы идти МВД, ГНАУ и Генштаб. А Нацбанк на данный момент "самый белый" с точки зрения ПО. В то же время, по его словам, есть и такие ведомства, которые утверждают, что для них вопроса пиратства вообще не существует. Как отмечает глава украинской "дочки" Microsoft, они ждут единого переговорщика, который будет курировать вопросы всех ведомств в сфере ПО и будет наделен правом заключать контракты.

Менеджер добавляет, что государство могло пойти на такой шаг во многом и из-за того, что "опростоволосилось" на международной встрече представителей разных держав по вопросам пиратства. Она проходила этой осенью в США. "В результате Украина теперь выглядит с точки зрения защиты авторских прав на программное обеспечение хуже, чем Китай", — отмечает он.

Напомним, что в бюджете-2013 на легализацию программного обеспечения в госорганах заложено 100 млн грн. Дмитрий Шимкив говорит, что они провели очень много переговоров, чтобы этого добиться. Но он по прежнему называет эту строку в бюджете "бутафорной" или "для галочки", так как она в любой момент в течение года может из нее исчезнуть.