Microsoft представила новые устройства на базе Windows 10

Корпорация Microsoft представила обновленные версии смартфонов Lumia, планшета Surface и фитнес-трекера Microsoft Band, первую модель произведенного компанией ноутбука, а также анонсировала обновление для игровой консоли Xbox One и выход голографических очков HoloLens в первом квартале 2016 года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На мероприятии 6 октября Microsoft представила ряд новых устройств, включая первый разработанный корпорацией ноутбук Surface Book, новую модель планшета Sufrace Pro 4 и фитнес-трекера Microsoft Bank. В первом квартале 2016 года компания также представит обновление для игровой консоли Xbox One и голографические очки HoloLens, который станут доступны для разработчиков.

Новый планшет Surface Pro 4 обладает экраном с диагональю 12,3 дюйма против 12 дюймов у Surface Pro 3. Производительность "чертверки" на 30% выше, чем у предыдущей модели, а батарея повышенной емкости позволяет обходиться без подзарядки до 9 часов. В Surface Pro 4 используется процессор Intel Core шестого поколения, благодаря чему производительность новинки возросла на 30%. Объем оперативной памяти достигает 16 Гб, а емкость встроенного хранилища — 1 Тб. Устройство также оснащено 8-мегапиксельной камерой и динамиками на лицевой панели.

Планшет совместим с обновленным стилусом Surface Pen. Он оснащен виртуальным ластиком и различает 1024 степени нажатия. Также Surface 4 поставляется со съемной клавиатурой, на которой увеличено расстояние между кнопками, расширен тачпад и появился сенсор отпечатков пальцев. Стоимость новой модели планшета в розничной продаже стартует с $899.

Первый ноутбук от Microsoft получил название Surface Book. По словам главы подразделения премиальных устройств Microsoft Паноса Паная, это "самый тонкий и мощный компьютер в мире". Его съемный экран имеет диагональ 13,5 дюйма, а производительность, согласно заявлению компании, в два раза выше, чем у MacBook Pro от Apple. Ноутбук будет стоить от $1499.

Предзаказы указанных устройств начнутся 7 октября, продажа — с 26 октября.

Кроме того, Microsoft продемонстрировал новую версию фитнес-трекера Microsoft Band, обладающего 11 различными сенсорами и совместимого со смартфонами на всех ведущих платформах. Трекер работает с виртуальным помощником Cortana, благодаря чему пользователи смогут обмениваться сообщениями посредством голосового набора. Стоимость новинки составит $249, она поступит в магазины 30 октября.

Также компания обновила линейку смартфонов, представив Lumia 950 и Lumia 950 XL с увеличенным экраном. Помимо традиционных улучшений вроде камеры с увеличенной матрицей и возможности снимать видео в формате 4K, Microsoft анонсировала выпуск док-станции, позволяющей подключить смартфон к монитору, присоединить клавиатуру и мышь и работать на нем как на обычном ПК. Смартфоны появятся в продаже в отдельных странах в ноябре.

В ноябре выйдет обновление для игровой консоли Xbox, сделанное на основе универсальной платформы Windows 10. Помимо увеличенной производительности, обновление впервые предоставит возможность обладателям приставки последнего поколения Xbox One играть в видеоигры, предназначенные для предыдущей версии, Xbox 360.

Наконец, Microsoft анонсировала релиз голографических очков HoloLens на первый квартал 2016 года. Пока речь идет только о тестовой версии для разработчиков, стоить новое устройство будет $3000.

Все устройства, представленные компанией, работают на единой платформе Windows 10, релиз которой состоялся в июле. Microsoft неоднократно подчеркивала, что она станет последней операционной системой в линейке Windows, так как отныне регулярные обновления будут автоматически встраиваться в текущую версию вместо полной переустановки ОС раз в несколько лет. С момента выхода Windows 10 была установлена на 110 млн устройств в мире, что в три раза больше, чем число новых пользователей Windows 7 за аналогичный период.