Microsoft завершил сделку по покупке Nokia

Объединившись с Nokia, Microsoft рассчитывает выйти на рынок бюджетных мобильных устройств

Подразделение устройств и сервисов Nokia официально становится частью Microsoft. Microsoft и мобильный бизнес Nokia объединяются. Об этом сообщает пресс-служба компании Microsoft.

"Корпорация Microsoft объявила о завершении приобретения подразделения устройств и сервисов Nokia. Этот шаг был одобрен акционерами Nokia и государственными регуляторными органами по всему миру", — говорится в сообщении.

"Сегодня мы приветствуем мобильный бизнес Nokia в нашей семье. Те возможности и активы, которые он принесет, значительно ускорят нашу трансформацию", — комментирует Сатья Наделла, генеральный директор корпорации Microsoft.

Бывший президент и генеральный директор Nokia Стивен Элоп займет должность исполнительного вице-президента подразделения Microsoft Devices Group, где будет отвечать за расширенное направление устройств, к которому относятся планшеты и смартфоны Lumia, мобильные телефоны Nokia, оборудование Xbox, планшеты Surface, продукты и аксессуары Perceptive Pixel (PPI).

К корпорации Microsoft присоединятся сотрудники компании Nokia, которые работают на 130 объектах в 50 странах мира, включая несколько заводов, которые специализируются на дизайне, разработке, производстве и продаже ряда инновационных "умных" устройств, мобильных телефонов и сервисов.

В рамках сделки приобретения Microsoft будет придерживаться всех гарантий на существующие устройства Nokia.

По информации IDC, в четвертом квартале 2013 года Windows Phone укрепил свою позицию в тройке лидеров среди мобильных операционных систем и стал самой быстрорастущей платформой с приростом в 91% по сравнению с прошлым годом.

Объединившись с бизнесом мобильных телефонов Nokia, Microsoft сможет выйти на рынок бюджетных мобильных устройств, размер которого оценивается в $50 млрд ежегодно.